Баня, массаж, фитнес
Можно ли мне делать массаж?
Здравствуйте! Меня интересует вот такой вопрос! Сегодня я ходила к невропатологу и хотела, чтобы она мне дала направление на массаж шейной зоны(у меня остеохондроз) и поясницы и направила на физиотерапию. Но она во всем мне отказала из-за результатов МРТ. Сказала что массаж и физиотерапия будут очень опасны и я могу остаться инвалидом. В результате МРТ было написано следующее: "на рентгенограммах шейного отдела позвоночника в боковой проекции, С1-С11 в проекции через рот №5744 от 08.08.2005г. ФИО, 1987г. рождения, выявлено: Ротационные изменения в боковых суставах С1-С11 на грани правостороннего подвывиха.Шейный лордоз сохранен. На фоне гиперпневматизированных сосцевидных отростков нельзя исключить обызвествление косой атлантозатылочной связки (аномалию Kimmerle C1). Признаков нестабильности двигательных сегментов шейного отдела позвоночника каудальнее С11 в среднем положении не обнаружено." Подскажите, пожалуйста, действительно ли в этом случае нельзя делать ни массаж, на физиотерапию?
Добрый день, Юлия!
Я внимательно перечитал Ваше описание МРТ и немного удивился.
Первое - буквой С обозначаются шейные позвонки, но их в любом организме всего 7 - откуда взялись ещё 4?
Второе - ротационные изменения (связанные с вращением) описываются по всей длине шейного отдела, но, извините, в таком случае Вы уже должны лежать. А тем более с признаками подвывиха.
У меня на приёме в сентябре прошлого года была женщина с подобными изменениями, так она голову постоянно поддерживала рукой. Всё это должно сопровождаться болью (более или менее выраженной) и напряжением (ригидностью) мышц шеи.
Третье - фраза "нельзя исключить" не свидетельствует об обязательном наличии этой аномалии. Аномалия Киммерля встречается не так часто, но хочу Вас сразу успокоить - с ней живут очень долго. Просто при этом избегают вертикальных нагрузок на шею (на голове точно стоять нельзя) и резких вращений головой.
Теперь касаемо лечебных мероприятий. Вам стоит поискать очень опытного мануального терапевта или вертебролога, обычные массажисты не подходят - у них среднее медобразование и стандартные методики. Кроме этого, в подобных случаях, применяется ЛФК и "мягкая" вытяжка. По поводу физиопроцедур - соглашаюсь с мнением невропатолога, они часто приводят к обострению процесса.
В общих чертах - всё. Удачи!
да у вас запущеный остехондроз, попробуйте ЛФК и иглорефлексотерапию
В этом случае можно обратиться к мануальному терапевту. Они как раз такими вещами занимаются. Не забудьте прихватить результаты МРТ чтоб врачу сразу стало понятно что с вами. Выздоравливайте!
Я не врач, но я понял так. Ротационные изменения - это значит изменения связанные с вращением, На грани подвывиха - значит аккуратней с вращением шеи. Признаков нестабильности в среднем положении не обнаружено, но ты ведь головой крутишь? А насчет стабильности в других положениях ничего не сказано. Так что врач правильно сказал инвалидом можешь остаться при неправильном или сильном массаже, лучше не связывайся.
Слушайтесь невропатолога!!!
Во первых скорее всего врач прав, а во вторых, если Вы вдруг не в курсе, я вам скажу, настоящий массаж (оздоровительный) делается "больно",т. е это не поглаживания в тайском салоне. Так что запросто можете попращаться с понятием "ходить на своих двоих",не дай Бог конечно. Так что сначала лечите недуг, когда надо массаж вам пропишут. Альтернатива самолечению, это инвалидная коляска. Выздоравливайте!
со здоровьем не шутят. Послушайте доктора. Если не доверяете ему обратитесь к другому. Но не самолечение. Самое основное настройте себя на позитив и жизнь. Это очень очень важно. Я сама была в тяжелой ситуации. Врачи только подтолкнули к выздоровлению, а дальше я сама. Зарядку никто не запрещал. Обычная разминочная зарядка по утрам. Можно душь принимать контрасный если есть желание обливаться холодной водой, но температура должна быть для вас комфортная. Желаю выздоровления и оптимизма.
опасно врач совершенно прав может произойти ущемление и омертвение нерва а это 100% инвалидность