Баня, массаж, фитнес
Можно ли делать массаж при гипертонии?
В семье есть гипертоники. Можно ли им делать массаж?
Массажист должен быть с мед. образованием, опытный, знать, что со здоровьем клиента, чтобы не навредить!
Правильный массаж при гипертонии — это эффективный способ снижения артериального давления. Возможен массаж разных точек тела: головы, шеи, воротниковой зоны, паравертебральной зоны, надплечий. С его помощью можно избежать различных осложнений.
Возможен успокаивающий массаж, не желателен стимулирующий при гипертонии.
Здравствуйте! Правильный массаж способствует снижению артериального давления и улучшению общего состояния. Массаж помогает нормализовать состояние нервной системы, устранить застойные явления, улучшить кровообращение и повысить тонус сердечной мышцы. Он проводится на I и II стадиях гипертонии, а его продолжительность должна составлять 10-15 минут.
Есть нюансы, которые нужно учитывать во время проведения сеанса массажа при повышенном давлении:
- Положение во время массажа: сидя или стоя.
- Массаж шейно-воротниковой зоны должен сопровождаться разминающими движениями по направлению от головы.
- Степень усилий во время массажа воротниковой зоны должна быть в 2 раза ниже, чем на других участках.
- Массаж лба сопровождается движениями по направлению к вискам.
- Массаж головы проводят на распущенных волосах.
- Массаж рук и ног при гипертонии также способствуют снижению давления.
- Нижнюю часть спины необходимо массировать с особой осторожностью, так как активная проработка способствует незначительному повышению давления.
- Давление выше 170 является противопоказанием к любому виду массажа.
- Внимательно следите за своим состоянием во время процедуры. При возникновении дискомфорта и головокружения сразу прекратите процедуру.
Учитывайте все особенности массажа при высоком давлении, следите за своим самочувствием во время массажа и он будет приносить вам только пользу и положительные эмоции.