Баня, массаж, фитнес

Какие побочные эффекты у массажа?

и какие положительные?
Побочных эффектов от массажа не бывает, бывают лишь показания и противопоказания к назначению и проведению процедуры массажа. Массаж противопоказан при лихорадочных состояниях (высокой температуре) , при гнойничковых поражениях кожи, при любых заболеваниях в стадии обострения, при инфекционно-воспалительных заболеваниях.... Вообще их довольно много, приводить здесь все показания и противопоказания не имеет смысла - это долго и не думаю, что столь нужно всем. А показан массаж абсолютно всем - как здоровым, так и больным, всё зависит от правильно подобранной методики и техники массажа, а их немало....
Мария Рожкова
Лучший ответ
да много чего. Если женщина то массаж только после сравки от гениколога. Если тромбы есть тоже нельзя.
Nurtugan Nurymbet
Я мало пользовалась массажистами, т. к. не богата. Делаю (по необходимости своим родным и близким) уже более 25 лет. Конечно, есть заболевания, при которых исключен массаж на время, но, при определенных манипуляциях и правильном подходе, очень аккуратно можно даже после инсульта делать (через несколько месяцев) , при незапущенном варикозе. Но лучше, если человек наблюдается на компьютерной диагностике. Согласна с Сергеем К. Массаж с ваннами, ванночками, с правильно подобранными БАДАми, с хорошо организованным распорядком дня и использованием медикаментов приводит к хорошим результатам. Мне уже год заменяет массаж вибропояс, т. к. использую его на всех доступных местах, постепенно наращивая время и скорость использования. Могу добавить, что мне 55 лет и за этот год удалось избавиться от 15 кг живого веса, убрать варикоз, изменить плоскостопие, изгнать 3 грыжи с позвоночника, нормализовать кровяное давление, улучшить не только внешний, но и внутренний вид. Мы слишком каллорийно и неправильно питаемся, у нас нет культуры питья, стали излишне эгоистичны, имеем негативные дела и мысли. А потом предъявляем претензии!!!
Ольга Терёшина
синяки
При неправильно масааже может быть многое. От застоя лимфы, до повреждения связок и позвоночника, смотря что за массаж.

А положительные - расслабление мышц, улучшение кровообращения и ф-ий лимф системы.
Масаж нельзя делать людям у которых проблемы со здоровьем, например при некоторых травмах позвоночника.
Nick Kra
побочные?
если массажистка попалась сильная, кости будут болеть
положительные?
хорошо!