Школы
Прописано ли где-нибудь о прохождении школьной практики?
Сказано ли где-нибудь о том, что дети ОБЯЗАНЫ проходить школьную практику? (В частности в Казахстане, но и вообще?)
В каждой школе или ином учебном заведении существует свой устав, в котором прописано или не прописано о прохождении школьниками практики. Поступая в школу, Вы автоматически соглашаетесь выполнять школьные правила согласно устава.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН И РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
Составители –
методический Совет по педагогической школьной практике
Института спортивных единоборств им. И. Ярыгина
ГОУ ВПО «КГПУ им. В. П. Астафьева» :
Завьялов Александр Александрович – старший преподаватель кафедры борьбы;
Мельчаков Антон Владимирович – к. п. н. , старший преподаватель кафедры борьбы;
Мельчакова Гея Геннадьевна – к. п. н. , старший преподаватель кафедры борьбы;
Киршина Елена Дмитриевна – старший преподаватель кафедры борьбы;
Завьялов Дмитрий Александрович – к. п. н. , профессор кафедры борьбы;
Степанян Елена Александровна – старший преподаватель кафедры борьбы
Составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 032101 – «Физическая культура и спорт» №422 физ/сп_, Положении о практике студентов Красноярского государственного педагогического университета от 30 апреля 2003 года и Положе-нии об итоговой государственной аттестации выпускников Красноярского государ-ственного педагогического университета и его филиалов от 26 декабря 2003 г.
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Педагогическая школьная практика организуется для проходить в общеобразо-вательных школах или других средних учебных заведениях, имеющих необходимое для прове-дения уроков физической культуры материально-техническое оснащение и квалифицированных учителей-методистов.
Цель – формирование целостной и реальной картины педагогической деятельности по специальности в общеобразовательных учреждениях.
Задачи:
•показать особенности педагогической деятельности по специальности в общеобразо-вательных учреждениях;
•ознакомить с документами планирования учебно-воспитательного процесса учителя в общеобразовательных учреждениях;
•дать возможность получить опыт самостоятельной целостной профессионально-педагогической деятельности, развить потребность в самообразовании и самосовер-шенствовании профессионально-педагогического мастерства, содействовать развитию индивидуальности и творческого исследовательского подхода к педагогическому про-цессу;
•углубить и закрепить полезные знания и компетенции, полученные студентами в Уни-верситете, сформировать профессиональные умения и навыки, необходимые для ус-пешного осуществления учебно-воспитательного процесса;
•дать возможность получить опыт проведения внеклассных занятий по физическому воспитанию, дать представление об объеме внеклассной работы со школьниками;
•проверить способность работы с документами планирования и отчетности учебно-воспитательного процесса, работы учителя в общеобразовательных школах;
•проверить способность проводить педагогические наблюдения, оценивать качество проведенных коллегам уроков и анализировать соответствие урока поставленным за-дачам.
Таким образом, первоочередные задачи, которые ставит перед собой Институт при про-хождении педагогической практики, связаны именно с практической деятельностью студента, как преподавателя, организатора процесса по физическому воспитанию.
Место школьной педагогической практики в системе высшего профессионального образования в ИСЕ им. И. Ярыгина. Практика – это проверка, тестирование тех компетенций, которые были сформированы у студентов во время обучения в вузе через теоретические и практические курсы. Практика является той площадкой, на которой видно, как теоретические знания реализуются на практике. Институт выпускает специалистов по физической культуре и спорту, эта специальность позволяет выпускникам Института работать учителями физической культуры в общеобразовательных учреждениях, однако это профессия не является основной... и тд....http://revolution.allbest.ru/psychology/00013201_0.html
ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ШКОЛЬНОЙ ПРАКТИКИ
Составители –
ГОУ ВПО «КГПУ им. В. П. Астафьева» :
ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН
Задачи: