Школы
летняя школьная практика на сколько это важно и обязательно
Не знаю как сейчас, а когда я училась в школе в советское время нас заставляли отрабатывать практику. на пришкольном участке. Мы пололи и поливали овощные культуры. Честно, мне это не нравилось. Результата не видела. Куда девались овощи со школьного огрода - не знаю. Может учителя ели. Выращивали и цветы. Однажды училка отправила нас, девчонок, на базаре продавать цветы и тут меня увидела родственница. Мне было так стыдно! После этого никогда ничего не продавала С высоты прожитых лет считаю труд в школе нужным. Мы всё-таки получали представление о сельхозтруде, чего нынешняя молодёжь в большинстве не знает..
Практика по отдельным предметам входит в школьную программу, проводится она в период летних каникул потому, что именно в это время учеников надо научить тому, что во время школьных занятий научить трудновато. Перед тем, как что-то выполнять на пришкошльном учебно-опытном участке или в школьном живом уголке, или в школьной мастерской (ну что там по Уставу школ, а ещё точнее - по Положению о летней практике) , учитель должен познакомить детей (или повторить, смотря какая тема) с тем, что они должны делать на этом занятии. Занятия разрешено проводить по времени меньше, чем урок, но с тем, чтобы ребята усвоили и закрепили тему.
Смысл этих занятий в том, чтобы потом ребятишки могли применить полученные знания и умения, как, скажем знания по русскому языку, литературе, математике, химии и другим предметам.
Вопросы о практике, что тут скрывать, возникают от того, что учителя в большинстве своём не относятся к этой учебной деятельности детей, да и своей в этот период серьёзно. Вобщем, тут ещё можно добавить, но не будем.
Ответ: практика обязательна.
В зависимости от устава школы и ( или) решения августовского (!) педсовета. Если там прописано, обязательна. Иначе могут не перевести в след. класс. ИМЕЮТ ПРАВО, Это право редко используется, но отношение к ребенку меняется: он проявляет необязательность и не умеет подчиняться дисциплине. Хорошо это или нет, но это так.
не отработаешь практику в следуещий класс не перейдёшь
Заставить отрабатывать практику никто не имеет права. Соответственно и никаких последствий, если Вы ее не отработаете быть не должно. Школьники помогают на пришкольном участке, если их родители пишут письменное разрешение. Это не практика, а школьный трудовой лагерь. Дети трудятся и их обязательно кормят. Заставить никого никто не имеет права!!!!