Школы

"В школе дается не просто неточные данные НАУКИ, но и такие , которые ДАВНО опровергнуты." Согласны ли вы?

Это из моей дискуссии с одним человеком. Утверждение в кавычках принадлежит оппоненту.Не имеются ввиду школьные предметы типа ОПК, Москвоведение и др.
Могу привести один пример из биологии. Уже лет 20 назад (если не больше) доказано, что отношения гриба и водоросли в организме лишайника - это мягкий паразитизм со стороны гриба. А в школьных учебниках до сих пор пишут, что это симбиоз (в старом его понимании - как обоюдно полезное сожительство 2 организмов) . И понятие "симбиоз" тоже дают в старой трактовке, а не в нынешней - как ЛЮБОЕ сожительство 2 организмов ("сим биос" = "совместная жизнь"), независимо от того, полезно ли оно для обоих организмов или для одного из них является вредным или нейтральным.
И в ответах на тесты ЕГЭ - то же самое.. . т. е. если ты ответишь правильно (например, что паразитизм - это частный случай симбиоза) , то этот ответ посчитают неверным (((
Акбота Исабаева
Лучший ответ
Айпери Орозбекова Увы, отвечающие не совсем поняли мой вопрос.

Вот тут товарищ утверждает, что "Эволюция доказательств НЕ имеет , причем наука все больше и больше доказывает АНТИнучность этой теории." и в родолжении этого уже "В школе дается не просто неточные данные НАУКИ, но и такие , которые ДАВНО опровергнуты. И это бесспорно безобразие. Но Слава Богу есть вполне доступные НАУЧНЫЕ данные".
Что думаете?
В школе просто забивают гвозди в головы и отучают думать и интересоваться чем-либо!
Мария Лепеха
Нет, не согласна. Постоянно изменяется план, учебники и пр.
Система образования нашей страны, во многом, прогнила.. . Это факт.
Просто нашим педагогам иногда по большей части лень заниматься обновлением материала а тем более всякие околонаучные експерименты вокруг образованиядают негативный результат
Мне кажется, что главная проблема школы была и есть в ее оторванности от реальной жизни. Впечатление, что цель – не подготовить ребенка к жизни, а всего лишь вбить ему в голову заданный объем материала. Ну зачем мне, будущему экономисту, финансисту (например) бесконечные анализы литературных произведений, пусть даже гениев? Да еще на таком уровне, что самые лучшие художественные произведения вызывали отвращение. В результате, я просто ненавижу Горького (особенно его «Мать») , без смеха не могу вспоминать гордо реющего Буревестника, и только спустя много лет
Svetlana Cojuhar
давным давно устаревшие данные....
Школа вообще-первый шаг к могиле. Человека воспитывают как в средневековье, "схоластически".Тонны ненужных (и неточных тоже; молчу про уровень преподавания) "знаний, умений, навыков".Мерзость, словом. Подавление личности. "Программа",составляемая такими же маразматизирующими личностями, которые тесты по егэ составляют. Мрак. Затхлость. Особенно в провинции. Сон, как в Обломовке. А страшнее всего в начальной школе-там люди из "педулищ" преподают (если это можно так назвать). Дети тупеют с детства.
Ирина Шестакова Это по программе 2100 тупеют?!
Вы давно не были в школе.
Ирина Екимова Простите,Silly ,честное слово,не знаю,что такое "2100".Может,просветите,если не трудно.В школе был 2 года назад,работал там лаборантом(до этого,соответственно,учился).Сидел в каморке-лаборатории,готовил хим.препараты и невольно подслушивал всякие гадости,которые ученики говорили про учителей и наоборот(за глаза,конечно).На публике же,перед родителями всё было так мило,выпускной и т.д...ЕГЭ сдавал в этом году тоже,могу с уверенностью заявить,что литературу,историю,обществознание в такой форме сдавать невозможно(на данный момент);сдал,однако,хорошо,при таком негативном отношении даже.Ну вот по обществознанию был вопрос "Что такое истина и каковы её "критерии"?".И варианты ответа...
Согласна с утверждением это касается и физики (таже теория относительности) , но особенно историки у нас отличились. А вы не согласны?
Айпери Орозбекова Нет конечно. А чем Вам теория относительности не нравится?
Кристина Мырзина а вот еще http://www.znanie-sila.ru/online/issue_1524.html