Мы говорим о человеках ?! Чтобы понимать от печки.
Человеку, чтобы жить по-человечески, надо уметь жить, не мешая (как минимум) соседям. Для этого надо знать обыденные правила человеческого общежития, а не науки. Эти правила – не писаная законом мораль (нравственность) , без знания которых и без усвоения которой человек – не человек, а просто животное вида Homo Sapiens, или даже зверь.
Мораль усваивается не столько из личного опыта-общения с окружающими, но больше – из школьного обучения началам жизни. И главная роль в этом обучении – накопленный предыдущими столетиями жизненный опыт человечества, передаваемый именно литературой. Литература – не выдумка из головы, а отражение жизни со всеми её правилами, выписанное лучшими из человеков (имеем ввиду достойную классику, а не новоделы Набокова, Ерофеева и им подобных) .
Школьные физика, химия и пр. – это не науки, а поучения как не обжечь пальцы спичкой или не отравиться мухомором…
А науки – они даются потом при определённых к ним способностям, и приобретают их едва двое – трое из тысячи. Если Вы об этом – так и спрашивайте, будут и ответы.
Школы
Зачем в школе изучают литературу? Это же не наука. Всё выдумано из головы.
чтобы голова не болела потом
для активации правого полушария
Литературу надо знать хотя бы чтобы чужих ошибок не повторять.
на изучении чужих мнений помогают научиться выработать свое собственное
Чтобы уметь мыслить.
Чтобы быть культурным человеком.
Если вам не везло с учителями литературы, это ещё не значит, что ЕЁ изучать не надо!!!
Литература в довольно занимательной форме учит тому, что было бы очень скучно проходить чисто теоретически: логике, этике, эстетике, философии, нормам жизни в обществе...
Грамотностью можно овладеть только читая. И хотя бы минимум поэтов, писателей знать как бы нужно. В общем и так наша молодежь не читает, а если и литературу отменят То будет кОшмар

пусть даже чужими словами но всё же какое то разумное общение... а отсутствие познаний в литературе приводит скорее к общению в мире животных-одним им понятных звуков и фраз...
Она учит культуре.
литература - это нравственность, добро и зло, идеалы... .
прогресс то пошел вперед. а сущность человека как была так и осталась....
Ирина Андреевских
Да и Беликов выжил после слалома с лестницы.
И преподаёт сейчас литературу вместо исключённого из программы греческого языка.
Увы, ничто не изменилось под Солнцем.
Всё как было так и осталось (орф.сохр.)
Увы, ничто не изменилось под Солнцем.
Всё как было так и осталось (орф.сохр.)
Да чтоб вот так НЕ писали :"Всё выдумано из головы. "
Ирина Андреевских
Есть документальное подтверждение существования Родиона Раскольникова? Вы читали запись в церковной книге о его рождении и крещении?
На свой вопрос ты сам даешь ответ! Не повезло тебе с учителем литературы! Литература --это не тлько выдумки, но это эпос, фольклор, история (с которой тебе повезло ) твоей страны, это навыки хорошей и грамотной речи, это биографиивеликих писателей, по которым тоже можно представить эпоху, в которой они жили. А, вообще, у мало-мальского культурного человека такие мысли не могут и появляться!
Ирина Андреевских
Орднунг юбер аллес! Лицом к стене, ноги на ширине плечь! Не сметь иметь такие мысли!
А целом зачем в школу ходить мартышки не ходят и не плохо живут
а физкультура это наука?
а трудовое воспитание?
вначале учат мыслить по шаблону а потом как способности позволят
а трудовое воспитание?
Затем, что литература учит тому, что сам человек учить ленится- духовности, порядочности и честности. Хотя бы - элементарной вежливости и такту!
чтобы приобщить к литературе и поэзии
чтобы в последствии не пыкат и мыкать... а разговаривать по русски... без ВАУ... ОК... УПС
Сейчас незачем, а вдруг пригодится через несколько лет?
Это зависит от подхода преподавателя. Я никого не заставляю зубрить. Даже нервничаю, если так. Поэтому на моих уроках и интересно, что мы там только свои мысли ценим. Берите пример!
Ну чтобы хоть в общих чертах дети имели представление о литературе, о гениях пера.. . Может кто-то потом заинтересуется и увлечётся чтением
Не совсем правильно. Все зависит от преподавателя. Вас учат воспринимать чужое мнение, критические статьи, сранивать, анализировать, выделять выразительные средства русского языка. В конце концов, расширять ваш лексический запас и развивать речь (устную!!!) .
И еще раз повторюсь. Очень много зависит от преподавателя. Я школу заканчивала в 1993 . У нас был препод литературы- фронтовик с тремя высшими (одно из них МГУ) . У него на литературе просто рты раскрыв все сидели! А главное, после его уроков МЫ САМИ ХОТЕЛИ ПРОЧИТАТЬ это произведение. Потому что он сам любил свой предмет, и мы это видели.
К сожалению, сейчас все наоборот. Сама в школе работаю, знаю и вижу.
Алена Паниширокова
Мои учителя литературы и русского языка считали меня совершенно безнадежным по своему предмету, четвёрки были редки. Да я и сам был чётко ориентрован на техническое направление карьеры. Это мне прекрасно удалось осуществить. Но и уроки русского и литературы не пропали даром, более того, уже в конце своего трудового пути я вдруг обнаружил способности к писательству. Вот так, сразу, внезапно...
Теперь уже прошло около десяти лет. Имею публикации и редактора (разные) в один голос утверждают - править тут нечего отдавайте в набор, это литература!
У вас наверное была хорошая школа и опытный преподаватель!
Я помалкиваю потупясь долу. Учителей было 6 (русский, литература) в разных школах!
Как жаль что их уже нет в живых. Вот бы удивились и порадовались.
Посмотрите и вы на мой блог. Ваше мнение как преподавателя мне будет интересно.
Толкын Аманиязова
...я закончил школу в 1985...у нас была изумительная учительница - Валентина Павловна Воскресенская!...немножко "зашоренная",как и большинство преподавателей тех времён,но она позволяла-таки ДУМАТЬ и ВЫБИРАТЬ...кстати,я полюбил того же Чехова не благодаря,а вопреки школьной программе...надо было "в обязаловку" прочесть и проанализировать его пьесы: на выбор - либо "Три сестры",либо "Чайка",либо "Дядя Ваня"...всё было в учебнике - особо напрягаться и не стоило...я сам выбрал втихаря и прочитал "Лебединую песнь"..идёт урок...всё по плану...я вызываюсь отвечать...и своими словами объясняю,как я понимаю эту коротенькую пьесу...в классе молчание....учительница в шоке - я же не сделал,фактически,домашнее задание...но ставит "пятёру"....а наш учитель истории закрывал класс на ключ - и читал нам "запрещённого" Высоцкого...
Я с Вами совершенно согласнен)
она развивает мышление и дети слушают про ошибки героев и по идее должны не повторять их....
литература развивает школьника нравственно, учит его правильно думать, ну и для всеобщего развития
Что бы ты не была неучем!
я тоже согласен на хрена зубрить чужие мысли
для общего развития
Не замечаешь, какой сейчас народ пошел бездуховный? Все от того, что придумали интернет и телеки. Классику читать никто не хочет. А раньше делать было больше нечего, вот и читали) И общество было высокоразвитое морально и духовно. Литру вам впахивают, чтоб хоть маленько одухотворить людей, приучить к культуре. Но по моему это мало помогает....
чтобы запудрить мозги детям... особенно когда проходят что-то типа Маяковского... мозг вскипит от такого!
Толкын Аманиязова
...Маяковский - гениальный поэтище!!!.)))...просто его - как для меня Пушкина,увы - убивают "изучением"...(((
Как зачем? Современная молодёжь и так считает, что чтение это постыдно, может хоть на уроках литературы будут что-то читать, дабы не поставили два (конечно, есть дети что любят читать, но их меньше чем неучей)
Книги учат развиваться, духовно и морально.
Мария Буторова
Повторяют чужие мысли, дабы вы могли составить свои. Не задавайтесь глупыми вопросами, этот предмет необходимее и всё тут.
Чтобы уметь мыслить.
в школе детей обучают литературе. дают понятие, учат не просто читать а размышлять и формировать собственное мнение. Выдумка из головы это рассказы дарьи донцовой и ей подобных. а в школе мы читали классику. и вы правы с учительницей должно повезти тогда и предмет полюбишь и вникнуть захочешь и не повторишь чужих мыслей
С целью научить детей анализировать происходящее вокруг, красиво говорить.
Мне вас искренне жаль... Литература - удивительный предмет, учащий красиво мыслить, ясно излагать, развивает вас еще с одной стороны, как личность. Разве это плохо?
Чтобы хотя бы иногда читали.
Да-с, я вот вообще не понимаю зачем детям разбираться в мотивах поведения и нездоровых отношениях взрослых дядек и теток, с кучей комплексов и в невротическими реакциями..:)) ) Почему не достаточно просто прочтения произведений классиков в соответствие с возрастом... без проведения сомнительного "психоанализа" и запудривания дестких мозгов, сомнительными опять- же, моделями поведения...: ((
Ирина Андреевских
Красиво сказано. Жаль, что нельзя выбрать два ЛО : один - хороший, а другой - правильный.
:-))
А вот теперь придётся долго думать.
Вместо решения простого вопроса Вы предложили мне сложнейшую дилемму: истина или "активня гражданская позиция". Вопрос был задан для того, чтобы можно было аргументировать ЗАЧЕМ НУЖНО ОСТАВИТЬ этот предмет среди необходимых, не факультативных.
А, главное, какой стиль, какой хороший литературный язык!
А у сторонников преподавания этой дисциплины в школе основной аргумент - надо и всё тут! Орднунг юбер аллес!
:-))
А вот теперь придётся долго думать.
что-бы люди знали писателей
Ну наверное чтобы быть грамотными.
Ирина Андреевских
Для этого - предмет "Родной язык".
Для общего развития. Чтобы хоть как-то просветлять молодые умы))