Школы
Вы сторонники инклюзивного образования?
Наверное, наше общество еще до этого не доросло...
Конечно эксклюзивное намного качественней чем инклюзивное, но где взять возможность?
Если к такому ребёнку приставят специального учителя на ВСЕ занятия. Иначе категорически против: программа классом освоена не будет.
Akbermet Bekbolotova
Нет, дефектолога видимо не приставят.
обязательно и это полезно как и детям-инвалидам и обычным детям. Учителям при этом конечно нужно иметь хоть какие то минимальные знания психологии и человеческие качества.
Да, пожалуй. Есть много за и против, но эти дети должны быть адаптированы к обществу и к жизни, поэтому большой плюс в том, что они с детства находятся в коллективе. Кроме этого, здоровые дети тоже с малых лет становятся более милосердными.
В жизни не встречала учителя без человеческих качеств. Российский учитель- это хороший и добрый человек. Инвалиды учатся в школах, если это не глубокий инвалид, которому очень тяжело физически находиться в школе много часов подряд. И к ним самое хорошее отношение, если сам ребенок не злоблив. Тогда могут быть трения со стороны других детей, потому что другие дети воспринимают его как равного, не понимая часто, что возможности такого ребенка ограничены. А если вариант тяжелый - то домашнее обучение, которое дает возможность получить достаточное образование при усердии и старании ребенка и его родителей. Даже в самых маленьких поселках, где есть школы, такие дети не остаются без ее попечения. Особенно сейчас, когда вся социальная политика направлена на это. А если ребенок отстает в психо -эмоциональном развитии, то никакой индивидуальный подход на уроках не поможет. Вообще родители сами должны понимать и оценивать - возможности своего ребенка и цели, которые они ставят перед собой и ребенком. Главное, чтобы эти цели не были слишком высоки, что еще более может усугубить ситуацию со со здоровьем.
Елена Летяго
Вам повезло, что все учителя в России- такие как в ыо них говорите, мне встречались в основном с обратными качествами.
А разве такое бывает?