Школы

срочно! классное руководство. с чего начать?

в этом году закончила педагогический колледж. Пошла работать в школу. Проблем в проведении уроков у меня нет, а вот как провести первую беседу с классом (после общей линейки в нагрузку дали 5-й класс), что им сказать, пожелать....незнаю...опытные педагоги подскажите пожалуйста!!??
Я бы, например, собрала детей и после знакомства с ними, попросила на завтра принести все данные анкетные, родителей, телефоны домашний и рабочий, где работают-не надо. А после уроков забрала бы их из школы и отправилась с ними в парк, в лес (если есть) , в поход запланировать на природу. Поверьте, и дети ваши !!
Всегда будут идти вам навстречу, будут понимать вас по взгляду и голос не повысите .
Я намеренно не ходила к их первому учителю, у которого сложилось своё,порой предвзятое мнение, я изучала их сама, совершенно свежим нейтральным взглядом и сложила своё собственное мнение. Этим очень выиграла в отношении с детьми.
Настенька Бэд
Лучший ответ
Суть классного руководства - воспитание.
1. Ознакомьтесь с личными делами учеников.
2. Прикиньте структуру коллектива.
3. Наметьте на должности тех, кого хотите.
4. Начните с выбора старосты и его помощников - по гигиене, по успеваемости, по стенной газете - в зависимости от структуры. Хорошо бы, если бы класс выбрал тех, кого Вы наметили, но это надо тонко делать и если кого-то напрямую выбирают - соглашаться.
5. Сразу наметьте общественные мероприятия: поход в зоопарк, вечеринка..., раздайте должности - кто за что отвечает - за значки, за угощение, за музыку, за доклад на тему... .
6. Уточните для себя методику личностного развития и всё, и вперёд.
Марина М
Да ничего с ними не делай пусть посидят 40 мин, и домой отпусти.
Ashkhen Mkhitaryan
Ashkhen Mkhitaryan Так все классные руководители делают!!!
На первом уроке явно есть какая то тема его, то нужно об этом поговорить немного, причем желательно с картинками, красочно доску исписать, они в начальных классах это любят. Плюс могут и родители напроситься, на Вас посмотреть и на детишек. Потом можно немного рассказать, кто Вы такая и что делать собираетесь. Обязательно надо вместе фотографироваться. Можно еще такое. Пусть каждый ребенок расскажет о лете то, что больше всего или запомнилось или поразило его. Начнете Вы с себя, подумайте как сказать, чтобы направить их в нужное русло.
Потом нужно очень быстро постараться выучить, кто есть кто. Чем быстрее Вы их запомните тем лучше. Если будете знать к концу первой недели, это вообще супер. Потом идете к учителю начальных классов, или тому, кто этих детишек знает и распрашиваете о каждом, получите бесценную информацию.
А главное - ПОЛЮБИТЕ их, а если будете любить, решения, что делать и как сами придут. Удачи Вам!
Пообещай провести проверку и выяснить, кто курил летом, выпивал и т. д. и о результатах сообщить родитепям! Дисциплинирует!
Ленка Буз
собери родителей сразу!!!! а первую беседу проведи в форме игры
Алла Жукова-Цыплакова а о чем говорить с родителями. и какие игры с ними проводить?...(если можно киньте ссылку. пожалуйста)
Полностью согласен с Порфирием Разуваевым. Только добавлю - первый классный час - сочинение как я провел лето и на следующий классный час пригласите участкого для разбора полетов (шутка) .
P.S. В каждой шутке есть доля шутки.
Дарья Руденко
Начните с хорошего настроения! Дети его почувствуют и уже станет легче! Ведь у них тоже стресс. Они перешли в основную школу, по кабинетам будут ходить, предметы новые, учитель не один, а много. Их надо понять! Второй день - классный час! Постарайтесь узнать о детях как можно больше! Даже всякие мелочи.... В течении недели общайтесь с детьми и в индивидуальном порядке. Находите общие темы для разговора! И очень важно, чтобы вы были в тесном контакте с родителями. И все пойдет, как надо! Но не пугайтесь проблем! Без них - ни как! Как сказал один учитель из фильма: " Это сейчас шипы, подождите... потом будут розы! А ведь роз без шипов не бывает! " И все у вас получится! Главное знать, что ваш класс - это ваша семья и будет ли она дружной - зависит от вас! Ну и о себе не забывайте тоже! Работа работой, а жизнь на работе не заканчивается! С уважением Анна!
Татьяна