Школы
Классное руководство. Молодой учитель
Отработала в школе год. На на педсовете мне дали классное руководство в 5б классе. Не очень этому рада. Плюс класс проблематичный. Воспрос такой, кто занимается украшением класса на 1 сентября? Нужно ли это вообще? Просто там такие родители, которых не раскачаешь. И классный час лучше провести в форме знакомства?
Вы особо не рассчитывайте на помощь родителей, я бы даже посоветовал их держать на расстоянии, а то очень быстро начнут Вами командовать, замучаетесь вертеться... Какая бы Вы не была хорошая, они все равно Вам не доверяют, будут подглядывать, подслушивать, и втихаря жаловаться на Вас руководству. Покажите родителям сразу свое спокойствие, строгость, самостоятельность, независимость. То же самое с детьми, не приближайте никого особо близко, иначе будет больно когда Вас предадут (а это обязательно случится). Вы же еще и учитель - предметник, как только поставите заслуженные тройки-двойки, сразу впадете в немилость. Класс украсьте сами, детей привлекайте, но если они не захотят - не ругайте, бесполезно, сейчас такие дети, хотят готовое получить. На классном часе сделайте сообщение по теме, которую Вам зададут в школе, далее познакомьтесь с классом, подготовьте листы - анкеты с интересными вопросами (3-5 вопроса), пусть они Вам расскажут как провели лето (если кто-то захочет высказаться). Свой телефон я давал только родительскому комитету, потому что сейчас вся связь идет через электронный журнал... иначе у Вас просто не будет покоя... будут писать Вам по любому незначительному поводу... а у Вас работа... обязательно побеседуйте с учителем начальной школы, я вообще часто с ней беседую, хотя у меня уже 8 класс. Удачи Вам, запомните - все только в ВАШИХ руках.
найдите учителя. который вел их в началке и попросите рассказать о каждом.
о родителях. хотя бы коротко
какие правила приняты в классе. на кого можно опереться.
за кем глаз да глаз.
все запишите.
удобно взять обычную тетрадь и поперек ее недоразрезать до сгиба- на каждого хватит.
расскажите оновых предметах. еслиу вас кабинетная система. придумайте вместе опознавательный знак вашего .проведите по школе- покажите. куда они будут переходить. где столовая. библиотека. спортзал
запишите в дневники ваши личные данные.
давать ли домашний телефон... проблематично.
телефоны домашние детей и личные собрать нужно.
мб на первое время бейджики вместе сделать или готовые купить.
о родителях. хотя бы коротко
за кем глаз да глаз.
все запишите.
запишите в дневники ваши личные данные.
Украшает тот, кто хочет, чтобы класс выглядел празднично.
Классный час в форме знакомства - в чем смысл? Дети между собой знакомы, им неинтересно и неважно слушать "я Вася Иванов, люблю есть мороженое, играть на компьютере и с котом Мурзиком". Или вы планируете о себе рассказывать? Если да, то зачем детям эта информация?
Классный час в 5-м - это объяснение изменений в их положении в школе, изучение правил внутреннего распорядка и правил поведения в разных ситуациях, в которые они могут попасть в школе. Ну и поиграть не мешает, чтобы не сложилось мнение, что учительница у них просто зануда.
Аленка Чебакова
Спасибо большое
Лично мне это украшательство нафиг не нужно.
С чего то надо же начинать? Проблемные классы заставляют учителя шевелиться, думать. Когда ж их ещё брать как не в молодости? У меня был друг в школе, он проблемный был. Как кто в сентябре, сидим, решаем пример, класс 3 тий. Тут вваливается Пашка, ну дела у него были, задержался на перемене. О! Вы чего тут, цифры складываете? ( первый раз посомотрел на доску) Учительница- Здравствуй, Паша, присоединяйся. Он ( второй раз видит пример) А чего тут складывать. Будет 60! Учительница- как догадался? Он. Тут 6 пар цифр которые в сумме дают 10, подходит к доске и стрлочками показывает разбросанные по примеру 8+2, 4+6 и тд. 6 умножить на 10=60. Учитель- И что мне с тобой делать?!!! Хулиган ты талантливый. Вот если бы он не перешел в 4 классе в другую школу и не влюбился бы там в молодую учительницу, видимо то же только из вуза, фиг его знает чем бы все закончилось. А так он стал гражданским пилотом, летает на Боингах давно уже КВС. У вас есть удивительная возможность повлиять на то как пойдут жизни учеников этого класса.... Не знаю, по моему это очень круто.
Считаю что все эти украшения ни к чему. Сам вид школы в любом случае пугает детей и заставляет ее ненавидеть. От парочки герлянд они ее не полюбят