Школы

а правда что в следующем году каникулы летние короче будут на целый месяц

ой боже мой
ЕГЭ с запада "слизали", теперь каникулы, а не учитывают наш российский климат
Бийфатима Акимниязова
Лучший ответ
еще этот год некончился, зачем загадывать на следующий. в принцепи все возможно.
Анна Леньшина
Укоротить летние каникулы
Госсовет предлагает сократить их продолжительность до 1,5 месяцев Глава рабочей группы Госсовета по вопросам молодежной политики Олег Кожемяка предложил снизить срок летних каникул у школьников. С этой инициативой он выступил на заседании Госсовета, передают «Вести» . С его слов, каникулярное время для школьников сегодня распределено так, что им приходится всего за семь месяцев осваивать весь объем годовой программы. Кожемяка полагает, что за 3 месяца дети забывают пройденный материал, и половина следующего года уходит на повторение. Вследствие этого предлагается сделать летние каникулы короче на полтора­два месяца, одновременно увеличив продолжительность осенних и зимних каникул. «Таким образом, отдых школьников в течение целого года будет распределен более равномерно» , — подчеркнул Кожемяка. Легко предположить, что далеко не все разделяют эту точку зрения. Продлив учебный год для детей, законотворцы продлят его и для учителей. И будет ли новая схема более эффективной? Свое мнение высказывают… Руслан ОЛЕШОВ, зам. начальника отдела сопровождения экспортных продаж ОАО «Аммофос» : — Частично разделяю позицию Олега Кожемяки. И в том, что, укоротив летние каникулы, надо бы добавить отдыха детям в весенние, зимние и осенние каникулы. У меня дочка 1-й класс окончила. Нагрузка очень большая, ребенок устает. Вечером за приготовлением уроков уже засыпает. Жалуется. И я ее пониманию. Прекрасно помню свои годы учебы в школе, которые лично мною воспринимались как труд, причем в 2 смены. Пожалуй, даже настоящая трудовая деятельность легче, чем учеба в школе. Дочка 1-й класс окончила прекрасно — она одна из лучших учениц. Но как ей это досталось? Утром рано мы уезжаем на работу, она вместе с нами выходит из дому, идет в школу. Ближе к вечеру мы возвращаемся с работы и забираем ее из школы после продленного дня. Но если мы после работы можем отдохнуть, то ей предстоит еще «вторая смена» : выполнить домашние задания. Не гарантия, что за время продленного дня она успевает приготовить все задания. Приходится и настаивать, чтобы она доделывала работу. Нынешней в весеннее время выпало на отдых на 4 — 5 дней побольше, и по ребенку чувствовалось: отдохнула. Да, пожалуй, летний отдых — 3 месяца — слишком большой разрыв в учебном году. Особенно для младших классов, у старших каникулы поменьше получаются, июль­август. Помимо того, проблемой для многих родителей, думаю, является вопрос, чем занять ребенка летом. Вспоминаю себя, деревни были более населенными, и нас на все лето отправляли в деревню к бабушке. Сейчас почти все бабушки­дедушки, как мои, к примеру, родители, становятся городскими жителями. И мы вынуждены, так как работаем, ребенка отправлять в лагерь. В чем нам повезло? Дочка — ребенок живой, общительный, с удовольствием ездит в лагерь. 2 смены в начале лета провела в «Янтаре» , сейчас отдыхает в «Жемчужине Мологи» . Александр ВОЛКОВ, зам. главного метролога ФГУ «Череповецкий центр стандартизации, метрологии и сертификации» : — Как бывший школьник и как отец скажу, что я категорически не согласен с предложением снизить летние каникулы с 3-х месяцев до 1,5. Зачем? Можно, естественно, какие угодно основания придумать, но, на мой взгляд, 3 месяца летом — наиболее приемлемое время для отличного отдыха. И потом, мы почему­то в школе ничего раньше не забывали. Что изменилось сейчас? Летом ребенку необходимо отдыхать. Солнце, воздух, речка, море. Великолепная пора. Взрослые ведь тоже стремятся взять отпуск жарким летом, а не слякотной в осеннее время или в марте, чтобы грязь месить. А теперь вообразите себе, сделают для детей длиннее осенние каникулы — недели 2. За окном льет дождь, холодно, снег у нас теперь поздно ложится. Чем будет заниматься ребенок? Не исключено, что уткнется в компьютер — вот и весь отдых. А летом есть возможность отдохнуть с пользой для здоровья. Моя дочь, ей 13 лет, 2 недели как вернулась из Анапы, была в спортивно­оздоровительном лагере. Там и плаван
ты что, я этого не переживе. Конешно неть!