Школы
Помгите ответить на очень сложный вопрос???(описювнутри)
У нас в школе есть предмет обществознания мы сейчас проходим уголовно-правовую ответсвенность и учительница сказала что после этой темы мы будем играть в игру "Суд" лично я буду судей и судить буду Сталина пока незнаю какие будут обвинения но хотелось бы спросить. Как вы думаете за что можно обвинить этого человека или же наоборот оправдать????ООчень нужно))
Я по поводу ответа aristocratmodels@inbox.ru. Точнее - в противовес. Сталина нужно:
1. Оправдать. "Массовые растрелы" - нет ни одного документа, с его подписью, которым бы он организовывал или стимулировал расстрелы. А если речь идет о том, что много творилось незаконного, пока он был у власти, то при чем здесь он? Давайте в таком случае дружно осудим Д. Медведева за то, что натворил майор Евсюков.
За "репрессии" осуждать, тоже несправедливо: любая власть должна уметь защищаться. А что творилось тогда после НЭПа.. . Кругом саботажи и вредительство. Воровали государственное и тащили чужое в дом все кому не лень, а сколько провокаторов развелось, сколько подстрекателей к грабежам. На местах у власти руки опускались от такого беспредела. Москву завалили жалобы с глубинки, самоотводы, никто не хотел быть представителем власти.
2. Что касается разведчиков, то о точной дате начала войны не Сталина, а разведорганы предупредило не более двух разведчиков, десятки других разведчиков называли совершенно другие даты, как он мог знать, кто из них действительно прав? Он что был с ними лично знаком? Тем более он верил международным договорам. Давайте сейчас не будем верить договорам заключенным с американцами, а начнем в тайне делать все наоборот.
3. Что касается "помощи" Гитлеру. Да ведь Запад больше помогал. Сравните хотя бы товарооборот между Германией и Россией, и Германией и Францией в 1939 году. От куда Сталин мог знать, что Германия в 1941 развяжет войну? Он что пророк? То что сейчас говорят - это тенденциозная пропаганда. Учитесь отделять зерна от плевел.
4. А что касается подъема производительных сил страны, с этим я согласен. Здесь он, просто красавчик! Слов нет...
Походу, девочка вообще не знает, кто такой Сталин!
Обвинить - за массовые расстрелы и репрессии, за то, что не послушал разведчиков, которые предупреждали его о приближении 2 мировой войны, и перед войной помогал Гитлеру, за создание культа своей личности.
Оправдать - по словам Черчилля - за то, что принял Россию в 1923 году с сохой, а оставил в 1953 с ядерной бомбой. Тоесть построил в России социализм, поднял промышленность, причем 2 раза - после разрухи в 1923-24 годах и после войны в 1945-47.
За диктатуру и массовые репрессии!
За строгий режим, за тоталиторизм, за репрессии!!!!