Школы

Согласно эволюционной теории Дарвина, человек произошёл от обезьяны.

Но бросается в глаза, что современные обезьяны имеют волосяной покров, в отличие от человека. Придумаете, с чем связано такое облысение и почему все-таки у людей остались волосы на голове.
. Кожа человека, в отличие от всех остальных приматов, действительно имеет ряд уникальных особенностей: 1) отсутствие развитого волосяного покрова;
2) сильное развитие слоя подкожного жира, имеющего низкую точку плавления - около 15 °С;
3) наличие на поверхности кожи многочисленных сальных желез, продуцирующих кожное сало (sebum);
4) расположение по всему телу потовых желез. Следует также отметить, что особенностью человека как вида является открытость его кожного покрова воздействию факторов внешней среды, в частности, действию ультрафиолетового (УФ) света.
При сравнении с другими видами приматов отсутствие волосяного покрова у человека представляет разительный контраст. За исключением волос на голове, под мышками и возле гениталий, кожа человека совсем не защищена от воздействия температуры. Правда, следует отметить, что человеческий эмбрион между шестым и восьмым месяцами жизни в утробе матери покрыт тонкой шерстью (лануго) , напоминающей нежный гусиный пух. Иногда недоношенные дети, к ужасу акушеров и родителей, появляются на свет с этим волосяным покровом. В отличие от своих предков-рептилий, млекопитающие имеют гораздо более высокую интенсивность обмена веществ. Более интенсивный метаболизм позволяет млекопитающим сохранять активность в течение достаточно длительных периодов времени и поддерживать высокую, постоянную температуру тела, независимую от внешней среды В сильную жару волосы препятствуют перегреву и повреждению кожного покрова УФ-светом. Если волосяной покров все-таки утрачен, то на это должны быть веские причины. Почти всегда столь кардинальное изменение кожного покрова происходит лишь в тех случаях, когда млекопитающие осваивают совершенно новую для себя среду обитания. У летающих млекопитающих - летучих мышей - волосяной покров отсутствует на крыльях, у землеройных животных в единичных случаях также исчез волосяной покров (голая кротовая крыса, бурозубки, броненосец) . У водных животных (китов, дельфинов, ламантинов, бегемотов) отсутствие волосяного покрова придает телу лучшие гидродинамические характеристики (обтекаемость) . Однако для всех типичных сухопутных млекопитающих, как бегающих по поверхности земли, так и лазающих по деревьям, неизменной особенностью является поросшая шерстью шкура. Главными примерами фетализации Больку послужили изгибы позвоночника у зародыша, сохраняющиеся у человека и выравнивающиеся с возрастом у других четвероногих, а также волосяной покров. У шимпанзе и гориллы плод имеет густую шапку волос на голове и голое тело. Доношенный плод этих обезьян рождается с обнаженной поверхностью тела, но с довольно длинными волосами на голове. Сходство с человеком очевидно. Одно из объяснений заключается в том, что переход от кочевого к оседлому образу жизни создал более благоприятные условия для размножения паразитов: клещей, блох, клопов и зудней, ставших источником инфекции. Анализ ДНК насекомых-паразитов показал, что вшам от роду 70 тысяч лет, то есть они появились вскоре после того, как человек начал переселение из Африки в холодную Европу, где и обзавелся одеждой. Возможно, когда предки человека отказались от кочевой жизни и перешли к оседлой, то в их логове завелись полчища паразитов. По мнению Стоункинга из Института эволюционной антропологии в Лейпциге, наибольший интерес представляют для генетического анализа лобковые вши, поскольку по их митохондриальной ДНК можно наиболее точно определить, когда наши предки лишились плотного волосяного покрова по всему телу. На теле самых высокоорганизованных приматов постоянно проживают всевозможные клещи, блохи, зудни, клопы, в то время как человек этого наваждения лишен. В зоопарке можно увидеть, что значительную часть времени шимпанзе тратят на расчесывание растительности на своем теле. Сбросив шерсть, человек смог значительно сэкономить на этом время. Однако справедливости ради следует отметить, что среди млекопитающих, обитающих в пещерах, голые животные не встречаются
Ирина :)
Лучший ответ
Ха-ха! ! Я один раз на пляже такого видела!! ! Обезьяна отдыхает. Кстати, читала, что дети-маугли, выросшие в лесу зарастали волосами.
Альбина Пелих
Это он про себя !!!
теорию Дарвина уже не считают непогрешимой... да и происхождение человека от обезьяны явно притянуто за уши...
D T
Облысели, чтобы загорать можно было.
А теперь понятно почему у меня есть волосы на голове а то я в детстве думал что люди должны быть лысыми! И ещё я очень люблю бананы! =)
дарвин ошибся! человек сотворен из глины Аллахом!