Школы
Даже если вы не химики, а просто учитесь в 11 классе или что-нибудь в ней смыслите, вы сможете
мне помочь. Сделать доброе дело, за которое я буду вам безумно благодарна=) мне бы хотелось понять типа химической связи:ионная, ковалентная и т.д. как её определить... и ещё вот когда разбирают элемент, скажем углерод С, пишут кол-во уровней и кол-во атомов на них, а потом пишут на каких орбиталях расположен этот элемент, а мне не понятно, как ставят вот эти цифры над орбиталью, скажем 1S наверху цифра 2... я просто очень и очень прошу мне помочь, потому что за неуспеваемость мне грозят серьёзные проблемы, а я просто хочу понять... но не могу без помощи... люди=) пускай у вас на совести будет это доброе дело=) а если мы живём в одном городе я и тортик куплю=)
Ионная связь — прочная химическая связь, образующаяся между атомами с большой разностью электроотрицательностей, при которой общая электронная пара полностью переходит к атому с большей электроотрицательностью. Примером может служить соединение CsF, в котором "степень ионности" составляет 97%.
Ионная связь - крайний случай поляризации ковалентной полярной связи. Образуется между типичными металлом и неметаллом. При этом электроны у металла полностью переходят к неметаллу. Образуются ионы.
Ковалентная связь (атомная связь, гомеополярная связь) — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. Обеспечивающие связь электронные облака (электроны) называются общей электронной парой.
Грубо не химическим языком:
Электрон перелетает с одного на другое и потом они как разнозаряженные притягиваются - ионная связь.
Разные компоненты молекулы не заряжены, а им просто энергетически выгоднее делить общие электроны - ковалентная связь
Ну и промежуточные варианты, чаще относимые к ковалентным, но при большом перекосе заряда между атомами (или более-менее цельными кусками молекулы) к ионным
1S^2 == на первой S орбитали в норме 2 электрона.
в школе S-P-D-.. орбитали лучше просто выучить. как они там в деталях это уже в квантовой физике разбирается (опять же грубо: стоячие электронные волны разной степени кратности по шару)