Школы

Нужно ли совместное обучение нормальных детей и детей-инвалидов? Особенно обучение вместе с умственно отсталыми детьми ?

Знаю немало сторонников такого обучения. Но будет ли от этого польза и обычным детям и их сверстникам-инвалидам? Кто за и кто против ?
Дети-инвалиды учатся отдельно. Всегда. По медицинским показаниям. Не могут слепые, глухие учиться со зрячими и слышащими. Также не могут обучаться вместе и дети с глубокими умственными проблемами. Не надо сказок. У них свои программы. Дети-колясочники с гиперкинезами, парезам, инвалиды с редкими заболеваниями, требующими постоянного оперативного вмешательства также не учатся в общих школах. Но дети, имеющие незначительные отклонения от нормы (физические) , как правило, обучаются в обычных общеобразовательных школах. Но некоторые отклонения физические не дают права отказываться от таких детей или «не пущать» их в обычную школу. Кстати, в Европе дети даже с большими физическими недостатками учатся вместе со всеми. В Германии, например, ради одного ребенка-колясочника, целому классу отвели отдельное помещение для обучения, в то время, как другие классы на каждой переменке переходили из кабинета в кабинет. Там более лояльно относятся к людям, страдающих какими-либо заболеваниями.
Есть и еще один аспект. К сожалению, умственно отсталых детей с каждым годом становится все больше и больше. Сейчас уже проблема найти «нормальных» детей. Умственное отставание у очень многих детей, родители которых думают, что их дети вполне здоровы и адекватны.
Сара Дегенова
Лучший ответ
Конечно это не нужно. 1. Дети сами по себе жестокие создания. 2. Умств. отсталым материал нужно давать гораздо медленее, других это будет раздражать.
Мария Рапикова
По поводу умственно отсталых - я против однозначно. Даже комментировать не буду, и так понятно. А по поводу физических недостатков я бы не была столь категорична. У сына в гимназии учитель рисования и черчения инвалид (видимые проблемы опорно-двигательного аппарата) . Так это любимейший учитель ребят в школе! Настолько человек обаятельный, добрый и умный! Ребята заходят к нему просто так - поболтать, музыку послушать...
я -против
и ни за что бы не отдала своих детей в угоду инвалидам почувствовать себя как все
это неправедливо по отношению к нормальным детям
Olga Merimbayeva
инвалидам-колёсникам в компашке бегающих по школьному двору детей по-моему будет еще хуже
а умственно неполноценным материал совсем по-другому дают, с особым индивидуальным подходом
у нас что то там около 3млн инвалидов в стране большинство их не замечает они прячутся по квартирам раз уж уничтожать их не гуманно тогда пусть будут полноценными членами общества прививать это с детства - одно время в начальных классах мы учились с умственно отсталыми параллельно - пока мне сердобольные взрослые не сказали что с ними что то не так у меня и в мыслях не было их считать таковыми
Со стораны инвалидов идея плохая, так как возможно издивательство нормальных дитей в их сторану . Но если дети бок обок будут учится с такими детьми, то они как мне кажется будут в дальнейшем благоразумнее и добрее.