Школы
Олимпиада по матем. за 4 класс
Два человека отправились на рынок продавать яблоки.Каждый имел по 30 яблок.Один собирался продавать по 2 яб. за 1 руб.,а другой- по 3 яб. за 1 руб.Перед началом торговли одного вызвали домой и он попросил другого продать его яблоки.Тот стал продавать по 5 яб. за 2 руб.Если бы они продавали порознь,то получили бы 25 руб.(почему?), а продавая по 5 яб. за 2 руб. они получили 24 руб.Вопрос: "Куда исчез рубль?"
1. 30: 2 = 15 (руб) - заработает от продажи яблок 1 человек.
2. 30 : 3 = 10 (руб) - заработает от продажи 2 человек.
вместе 15 + 10 = 25 руб.
если продавать все вместе, то яблок будет 60.
60 : 5 = 12 (раз по 5 яблок содержится в 60, т. е. 12 кучек продадут)
12 х 2 = 24 (руб) - получат.
Т. о. рубль теряется т. к. по отдельности они продадут яблоки 25 раз по 1 рублю, а если вместе то 12 по 2 рубля.
Как - то мое объяснение напоминает Жванецкого: "Вчера были большие по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три". Ну уж как умею! Я не математик, простов прошлом году усиленно с дочерью готовилась на районную олимпиаду по математике! (заняли первое место!) ,
2. 30 : 3 = 10 (руб) - заработает от продажи 2 человек.
вместе 15 + 10 = 25 руб.
если продавать все вместе, то яблок будет 60.
60 : 5 = 12 (раз по 5 яблок содержится в 60, т. е. 12 кучек продадут)
12 х 2 = 24 (руб) - получат.
Т. о. рубль теряется т. к. по отдельности они продадут яблоки 25 раз по 1 рублю, а если вместе то 12 по 2 рубля.
Как - то мое объяснение напоминает Жванецкого: "Вчера были большие по пять рублей, а сегодня маленькие, но по три". Ну уж как умею! Я не математик, простов прошлом году усиленно с дочерью готовилась на районную олимпиаду по математике! (заняли первое место!) ,
Итак, начнем.
Есть 3 типа яблок:
1. дешевые яблоки – 3 яблока по рублю (1/3 руб, за шт. )
2. дорогие яблоки – 2 яблока по рублю (0,5 руб. за шт. )
3. усредненные – 5 яблок по 2 руб. (0,4 руб. за шт)
Чтобы все продать нужно совершить:
1. 15 сделок с дорогими яблоками
2. 10 сделок с дешевыми яблоками
3. 12 сделок по усредненной цене
1 сделка по усредненной цене = 2 дорогих яблока + 3 дешевых
10 сделок по усредненной цене = 20 дорогих яблок + 30 дешевых = 20*0,5 + 30*1/3 = 20руб.
После 10 сделок закончатся дешевые яблоки и останутся только дорогие, которые будут продавать по усредненной цене.
Осталось 10 дорогих яблок, а это:
1. 2 сделки по усредненной цене = 10 яблок по 0,4р = 4рубля.
2. 2 сделки с дорогими яблоками = 10 яблок по 0,5р = 5рублей.
Следовательно, рубль теряется из-за того, что 10 дорогих яблок продают по усредненной цене.
Есть 3 типа яблок:
1. дешевые яблоки – 3 яблока по рублю (1/3 руб, за шт. )
2. дорогие яблоки – 2 яблока по рублю (0,5 руб. за шт. )
3. усредненные – 5 яблок по 2 руб. (0,4 руб. за шт)
Чтобы все продать нужно совершить:
1. 15 сделок с дорогими яблоками
2. 10 сделок с дешевыми яблоками
3. 12 сделок по усредненной цене
1 сделка по усредненной цене = 2 дорогих яблока + 3 дешевых
10 сделок по усредненной цене = 20 дорогих яблок + 30 дешевых = 20*0,5 + 30*1/3 = 20руб.
После 10 сделок закончатся дешевые яблоки и останутся только дорогие, которые будут продавать по усредненной цене.
Осталось 10 дорогих яблок, а это:
1. 2 сделки по усредненной цене = 10 яблок по 0,4р = 4рубля.
2. 2 сделки с дорогими яблоками = 10 яблок по 0,5р = 5рублей.
Следовательно, рубль теряется из-за того, что 10 дорогих яблок продают по усредненной цене.
в первом случае продалось бы 30/2=15 комплекта дорогих яблок и 30/3=10 - дешевых.
во втором случае было продано 60/5=12 комплектов по спаренной цене
получилось, что 10 комплектов продано как и в первом случае, но три комплекта дорогих яблок продано по спаренной цене
во втором случае было продано 60/5=12 комплектов по спаренной цене
получилось, что 10 комплектов продано как и в первом случае, но три комплекта дорогих яблок продано по спаренной цене
Похожие вопросы
- Задача по матем. 4 класс.
- Задачка из олимпиады по физике...за 9 класс....
- я была с 1-4 классы отличница все классы заканчивала с грамотой,а сейчас все просто ужасно....
- я за кончил 4 класса забрал документы со школы и работал хочу пойти вечернею школу со скольки классов берут туда ?
- олимпиада по математике за 9 класс.
- плати за школу с 4 класса !!!
- статья, ученик-учитель? может ли ребёнок 4 класса отвечать за сестру 1 класса перед учителем из 1 класса?
- Помогите решить задачу по математике 4 класс.
- Помогите найти задачи! 1-4 класс!
- Объясните по поводу платных уроков в школе. У меня ребёнок в 4 класс пойдёт и сказали,что только 3 урока математики бесп