Школы

Почему Петр 1 сделал Александра Невского покровителем Санкт-Петербурга?

Александр Невский - третий покровитель Санкт-Петербурга, после апостолов Петра и Павла. За свою более 300-тлетнюю историю этот город ни разу не был сдан врагам.
12 сентября (30 августа) Русская Православная Церковь празднует перенесение мощей благоверного князя Александра Невского. Перенесение святыни – мощей благоверного князя Александра Невского из Владимира в Петербург было последним великим благодеянием Петра своему дорогому детищу – Петербургу. При Петре I Александр Невский становится ангелом – покровителем новой империи. Петр Первый на берегу Невы, где была одержана первая победа князя Александра Ярославовича над шведами и его, Петра Первого, последняя победа, задумал укрепить молодую новую столицу присутствием в ней нетленных честных мощей благоверного великого князя, защитника Русского государства и Православной веры. Для этого Император основал Александровский монастырь во Имя Светой Троицы и св. князя Александра Невского, который был построен к прибытию святых мощей из Владимира. И юная столица получила от своего основателя и благодетеля последнее благодеяние, прияв, по воле его, в свои объятья нетленные мощи св. благоверного великого князя Александра.
Император Петр Первый желал, чтобы в новой столице была православная святыня, чтобы ее чтили, тогда и решили взять мощи Александра Невского из Владимира, что было очень тяжело, но сделали это торжественно. Мощи несли пешком из Владимира через Москву, потом по реке Волхов, Новгород в Санкт-Петербург, но не успели до зимы. Тогда в крепости Орешек поставили раку с мощами до следующего 1724 года. Сначала мощи следовали на яхте, а потом их перенесли на галеру, управлял которой сам Император, а гребли высшие офицерские чины.
И в день победы, когда был заключен мирный вечный договор со шведами, 30 августа, святые мощи принесли в монастырь. Встретили мощи пушечными залпами и колокольным звоном, был большой Крестный ход по этому случаю, который стал традиционным.
Ольга Мифтахова