Школы

История Санкт-Петербурга, подумать над вопросом:

Какие события, памятники архитектуры, свидетельствуют о столичном периоде истории Санкт-Петербурга
В 1712—1714 гг. столица России (до 1918 года) была перенесена из Москвы в Санкт-Петербург. Несмотря на обратный перенос столицы в 1728 году, с 1732 года Петербург (Петроград) непрерывно оставался столицей до 1918 года.
Санкт-Петербург был основан по приказу российского императора Петра I 16 мая 1703 года. В течение первых десяти лет своего существования город имел значение, прежде всего, как крепость и морской порт, но благодаря оживленной торговле он достаточно быстро превратился в богатый экономический центр с развитой промышленностью и ремеслами. В это время была основана знаменитая Александро-Невская Лавра, и город на Неве стал общепризнанным религиозным центром. В 1710 году царская семья решает переехать сюда из Москвы, а также возвести на берегах Невы царский дворец и правительственные корпуса. Так Санкт-Петербург стал столицей Российской империи. Во время короткого периода правления Петра II (1727–1730 гг.) столица была вновь перенесена в Москву, но уже через три года Санкт-Петербург вновь обрел статус главного города России.
Младшая дочь Петра I Елизавета продолжила начинания отца. Во времена ее правления большая часть деревянных построек была снесена, и на их месте возникли каменные здания. Именно благодаря Елизавете I город стал живым воплощением творческого гения Бартоломео Растрелли. В городе были воздвигнуты величественные дворцы и соборы, которые и сегодня, два с половиной века спустя, принадлежат к числу главных архитектурных памятников Санкт-Петербурга. Зимний дворец, Большой дворец в Царском селе, Смольный собор и женский монастырь были заложены именно в это время. Императрица была покровительницей наук и искусств, и во время ее правления было основано два крупнейших университета – Московский университет и Российская академия художеств. Великий ученый, писатель и энциклопедист Михаил Васильевич Ломоносов во многом обязан своим успехом Елизавете I.
Во время правления Екатерины II (1729–1796 гг.) город стали называть «Петербург великолепный», ведь при ней было завершено строительство Зимнего дворца, Адмиралтейства, Невского проспекта, реки и каналы были закованы в гранит, был открыт Медный всадник – знаменитый памятник Петру I.
Во время Отечественной войны 1812 года градостроительный бум в Санкт-Петербурге пошел на убыль. Тем не менее, в это время был построен Михайловский замок, Александринский театр, здания Сената и Синода, завершено строительство Дворцовой площади, начато строительство Исаакиевского собора.
К началу XX века Санкт-Петербург стал поистине европейским городом, промышленным и культурным центром.
В 1914 году Санкт-Петербург был переименован в Петроград в ответ на начало Первой мировой войны и общих антигерманских настроений.
Ирина Кондратова