15 марта 1939 года
В ночь на 15.03.1939 г. Немецкие войска начали оккупацию Чехии и заняли гг. Моравска-Острава и Витковце.
ГЕРМАНИЯ. Берлин. Встреча А. Гитлера с президентом Чехословакии Э. Гахой и мид Чехословакии Я. Хвалковским. Гитлер объявил чехословацким "гостям", что принял решение установить протекторат Германии над Богемией и Моравией, что в 10:00 15 марта 1939 г. в Прагу войдут немецкие войска, и что всякий пытающийся сопротивляться этому "будет растоптан". Затем А. Гитлер поставил свою подпись на соответствующем документе и вышел, а Гаху и Я. Хвалковского стали "обрабатывать" Г. Геринг и И. Риббентроп. Геринг пообещал стереть Прагу с лица земли воздушной бомбардировкой, если до 6 часов утра чешские представители не поставят свои подписи на акте о ликвидации независимости Чехословакии.
Среда
ГЕРМАНИЯ. Берлин. 3:55. Президент Чехословакии Э. Гаха и мид Я. Хвалковский подписали акт об установлении германского протектората над Богемией и Моравией. Ликвидация независимой Чехословакии.
ЧЕХОСЛОВАКИЯ. Прага. 9:00. Вступление в столицу немецких войск. Во второй половине дня под охраной танков и бронеавтомобилей в город прибыл А. Гитлер, который приказал вывесить на флагштоке «императорского замка» в Градчанах флаг со свастикой.
Школы
Когда был ввод немецких войск в Чехословакию?(дата)????//
Википедия или другой поисковик
Вследствие краха этого государства после Первой мировой войны Чехия, Словакия и Подкарпатская Русь объединились и сформировали независимую республику Чехословакия в 1918 году. В этой стране проживало достаточно большое этническое немецкое меньшинство, что стало поводом расформирования Чехословакии, когда Германия добилась аннексии Судетской области в результате Мюнхенского соглашения 1938 года, что привело к отделению Словакии. Оставшееся Чешское государство было оккупировано Германией в 1939 (Протекторат Богемия и Моравия).