Школы
Какой язык лучше учить? Немецкий или французский?
Я перехожу в 7 класс и нам добавили второй иностранный язык, и нужно выбрать немецкий или французский язык. Прошу ответь почему именно тот или иной язык. Мне всë равно сложный язык или нет, главное какой более полезный, и в общем который больше пригодится. И мне интересна и Немецкая культура и Французская.
Немецкий язык более перспективный так как экономика Германии - самая сильная в Евросоюзе. Немцы - самый умный, красивый и талантливый народ в мире, а наука и культура Германии - превыше всех в мире!
Я освоил немецкий язык самостоятельно, так как мои предки жили на территории Австро-Венгерской империи и были депортированы перед началом войны. Мне всегда хотелось в совершенстве знать немецкий язык, я интересовался историей и культурой Германии. Некоторые сведения я получил от бабушки и дедушки, когда мне было 12 лет в мои руки попал самоучитель Апелия Алексеевича Попова "Немецкий язык для всех", и я самостоятельно освоил чтение, основы грамматики. Потом в школе для одарённых детей я стал изучать немецкий вместе со всеми с 8 класса - и всегда был лучшим учеником. Я могу подсказать какие учебные пособия использовать. Конечно я так и не научился быстро и правильно говорить на уровне носителя, так как в Германии никогда не жил. Поэтому после самообучения и общения в Интернете с носителями языка тебе следует поехать в Германию для закрепления и совершенствования навыков устного общения. Есть у нас в матушке-России такая деревня в Омской области -Александровка называется - её основали поволжские немцы более ста лет назад и до середины 20 века все жители говорили между собой на немецком языке, причём на диалектах: баварском, швабском... Вот там тоже можно хорошую языковую практику получить. Я сам возможно как отстреляюсь со своими бытовыми делами, хотел бы туда поехать в качестве учителя в школе работать. Если бы в нашей стране было бы возможно ещё и второе высшее образование на бюджетной основе получить - я бы своё психологическое образование дополнил бы ещё и психолингвистическим!
Вообще я показывал очень хорошие успехи по всем школьным дисциплинам за исключением английского, потому что в 5 классе у нас была одна из самых лучших учителей в Советском Союзе - она кстати была директором моего отца (он учитель физкультуры) - Рыгина Галина Александрова - у неё в советское время при тогдашних жёстких требованиях было больше 5 золотых медалистов в классе - можешь почитать об этом В Интернете!
Из-за развала системы образования и мизерной зарплаты, она ушла, когда я перешёл в 6 класс, и на этом моё обучение иностранному языку в нормальном формате школы закончилось - дальше по сути только самообразование. Потом я поступил в школу для одарённых детей, где нам на высоком уровне преподавали немецкий и английский языки.
В немецком языке я всегда демонстрировал самые лучшие результаты, а вот английский хромал на обе ноги - читать и переводить без словаря (пассивный запас слов не менее 20 000 тысяч) я наработал, но говорить свободно так и не научился....
В школьные годы я также самостоятельно занимался изучением французского языка (мама изучала в школе и могла объяснить основы), латыни, итальянского, немного испанского и португальского.
Только Франция!
Оба языка полезные для человека, который хочет культурно развиваться. Мой совет - идите туда, где меньше народа наберётся. Чем меньше учеников в группе, тем больше толку от учёбы. Ну и насчёт преподавателя поинтересуйтесь. Если народу меньше, а преподаватель сильнее, то тут и думать нечего.
Я бы выбрала французский, чтобы впоследствии переехать жить в Париж... Но предупреждаю, что с французским могут возникнуть проблемы при поступлении в ВУЗ... У нас в группе была одна девочка с школьным французским - ей приходилось заниматься в каких-то объединенных межфакультетских группах, это было иногда по вечерам или ранним утром...
С немецким можно поступить в немецкий ВУЗ в Германии и учиться бесплатно. Про французов не знаю.
Дарья Дарья
Хаха, учитывая что я школьник и живу в Рашке. Маловероятен шанс что я буду учиться в Германии)
Они оба хороши, но немецкий наверное более перспективней, хотя если выбор только из двух вариантов - стоит лучше выбирать то, что лучше всего у тебя пойдет и будет нравится в изучении, это очень важно...
Дарья Дарья
Я сам был бы не против изучать 3 языка сразу, но нагрузка слишком большая. И я писал что мне нравятся их культуры и истории.
Немецкий. Будешь понимать о чем в порно говорят.
Тамара Малосай(Беляева)
в порно говорят ?
Дарья Дарья
китайский;)
Никакой. Язык для гастарбайтеров. Учите английский
Дарья Дарья
Чувак, я и так учу английский. Но школа хочет чтобы мы учили ещë второй иностранный язык
На немецком поговорить с человеком у тебя шансов больше чем с французом
Дарья Дарья
Если загуглить то на французском говорят больше людей (275млн), а на немецком всего 100млн
французкий
на нем больше людей говорят
Лучше немецкий изучать. Больше перспектив найти хорошую работу)
Подумайте на кого хотите дальше учиться (хотя бы примерно) и посмотрите, в какой стране эта сфера лучше развита
Немецкий красивее, очень много хорошей музыки на немецком.
По полезности - оба языка бесполезны.
Дарья Дарья
Я согласен, но нужно выбрать один
Оба полезные языки.