Школы

подскажите, не могу вспомнить...

..способы решения систем уравнений - методом подстановки, методом сложения, а еще какой????напишите еще пожалуйста как решать методом сложения. Заранее спасибо
Третий метод - графический.
Постараюсь описать решение методом сложения.
Допустим, мы имеем такую систему уравнений:
4х - у = 13
3х + у = 8
Что бы ее решить, нужно сложить цифры первого уравнения в столбик с цифрами второго, т. е. 3х мы складываем с 4х, у складываем с -у, и 13 с 8. И ответы подставляем на место первого уравнения, второе остается без изменений. Получается:
7х = 21
3х + у = 8
Как видите, игрик в первом уравнении исчез, и мы можем решить его как обынчое уравнение, таким образом узнавая, чему равен х. Получается вот что (второе уравнение по-прежнему не меняется) :
х = 21 : 7 <=> х = з
3х + у = 8 3х + у = 8
Теперь мы знаем х, и можем решить второе уравнение, подставив тройку на место икса.
х = 3
3 * 3 + у = 8
Не буду все расписывать, вот ответ:
х = 3
у = 1
Это был самый простой вариант уравнения. Вам может попасться вариант посложнее, такой, как этот:
5х + у = 17
-9х + 8у = 19
Что бы решить подобное уравнение, вам надо, прежде всего, сделать так, что бы игрик при сложении был равен нулю, т. е. что бы его не стало. Для этого мы умножаем все первое уравнение на 8 (потому что во втором перед игриком стоит восемь) и делим на один. Вот что выходит:
5х + у = 17 |*8 <=> 40х + 8у = 134 |:(-1) <=> -40х - 8у = -134
-9х + 8у = 19 -9х + 8у = 19 -9х + 8у = 19
И дальше можно решать методом сложения.
Надеюсь, у меня вышло доходчиво объяснить и я не ошиблась нигде.
Ирина Казарина
Лучший ответ
Наталья Мартынова спасибо, я поняла ))) оказывается я все-таки все помнила, просто задача которую я решала у меня не сходилась, численное значение выходило, но я думаю не может быть 97/63 монеты
3 способ-графический
способ сложения:
1.Сделать какие-то слагаемые противоположными (умножить одно или оба уравнения на нужные числа) .
2. Одно (любое, более простое) уравнение записать без изменения.
3. Вместо другого уравнения, записать новое полученное при почленном сложении уравнений
4. решить "маленькое"уравнение.
5. Подставить значение в первое уравнение
Наталья Мартынова о, спасибо большое!!! а чтобы делать противоположными нужно умножать обязательно на 1 (или -1) или на любое число???