Школы
Подскажите, пожалуйста, могут ли ребенка-инвалида с диагнозом ЗПР оставить на второй год, если он обучается в общеоб.шк.
Могут. Но чаще всего не оставляют. В коррекционную школу не советую. Вы потом с тем аттестатом никуда не попадете. У них даже запрет на вождение машины. Просто нужен внимательный, терпеливый учитель. Вот только настоящие трудности начинаются в 5 классе. Все зависит от педагогов и от вашей ежедневной помощи. Очень советую прорабатывать дома урок учебника на шаг вперед. Тогда в классе ему будет легче воспринимать объяснение и задания.
Официально и юридически, конечно, могут, а практически всё решается индивидуально. Смысла во втором годе в общеобразовательной школе для такого ребёнка нет: ему будет сложно влиться в новый коллектив, где к нему отнесутся, скорее всего, с детской жестокостью.
Могут!
А могут и на надомное обучение перевести
Мне кажется, что ребенок с таким диагнозом не может обучаться в общеобразовательной школе, ему самому очень сложно усвоить программу. Даже обучаясь в коррекционно-развивающем классе. Существуют ведь коррекционные школы, там дети находятся в равных условиях и подход к их обучению соответствующий. А в обычных школа к детям с ЗПР относятся чаще попустительски, и у учителей не возникнет желания взять ребенка в следующий класс, чтобы просто его упустить, т. к. ребенок перестанет посещать школу из-за отсутствия интереса и непонимания материала, и окажется еще к тому же педагогически запущен.
Насколько я знаю, дети с ЗПР обучаются по определенной системе, 1 год за 2, т. е. за два года они изучают программу 1-го класса, далее 2 года - 2-ой класс, поэтому в данном случае я думаю ребенку будет лучше усвоить материал если он останется на второй год, даже если родителям это не нравится. Это в интересах ребенка. В данном случае это ему помочь должно, а не пойти во вред. Хвалите чаще ребенка, помогайте и все у вас получится. Желаю удачи!
Как уже сказано выше, юридически могут, но на практике такое встречается редко. Если ребёнок оказался в общеобразовательном классе, значит он обучается по программе восьмого вида. Учитель в таком случае обязан разработать специальную программу для данного ученика, в зависимости от его возможностей. Подход здесь к ученику совсем другой. Если программ как таковых нет, то это недоработка администрации школы. Они обязаны требовать от учителя эти программы. Если родители заинтересованы в результате, то они должны всячески поддерживать своего ребёнка, сотрудничать с педагогами. Со стороны педагогов таким детям нужна особая поддержка, необходимо хвалить ребнка за малейший результат. Из своей практики могу сказать, что у меня в этом году сдавали ЕГЭ (9 класс) два таких ребёнка (они были не инвалиды, но ЗПР) , братья. Оба сдали на твёрдые тройки. Одному не хватило одного балла до четвёрки. Я понимаю, что родители очень болезненно реагируют на трудные ситуации, но решать их всё равно надо.
А зачем вы его отдали в общеобразовательный класс с таким диагнозом?
Подскажите пожалуйста может ли ребенок инвалид с диагнозом F70.08 учиться по программе ЗПР на надомном обучении, мы закончили 3 класс в школе 5 вида, ребенка аттестовали, но я вижу что 3 класс мы не усвоили, хотела оставить его на повторное обучение в 3 классе перевести на надомное обучение по программе ЗПР, но ПМПК не разрешают нам остаться на повторном обучении и говорят что при этом диагнозе нельзя и программу ЗПР. Подскажите так ли это? Я считаю что ребенку надо дать шанс пытаюсь его как-то вытащить, в школу 8 вида перейти никогда не поздно только что с этим потом делать.