Школы
какое вещество является основой натурального каучука?
Сок каучуконоса - гевейи
Каучук и есть это вещество из дерева каучукового. _))
Это смолоподобное вещество дерева гевеи, которое впервые обнаружил в Южной Америке Христофор Колумб, во время своего плаванья. Есть и другие растения, которые выделяют подобное латексу вещество, их называют каучуконосцы.
бутадиен.
Каучук натуральный - это эластичный материал, высокомолекулярный полимер изопрена С5Н8. Структурная формула натурального каучука такова:
Следовательно, макромолекулы натурального каучука состоят из остатков молекул изопрена. Процесс полимеризации изопрена можно изобразить так:
Такое пространственное строение молекул полимеров называется стереорегулярным. Каучук натуральный добывается из млечного сока (латекса) каучуконосных растений. Каучуконосные растения образуют каучук в некоторых тканях: млечниках, паренхиме корней и стеблей, зеленых клетках (хлоренхиме) листьев и коры молодых побегов. К каучуконосным растениям относятся растения семейства тутовых (кастиллоа) , молочайных (гевея, маниот, сапиум) , кутровых (фунтумия) , ластовневых (ландольфия) , сложноцветных (тау-сагыз, кок-сагыз, гваюла) и некоторые другие. При подкислении латекс свертывается, комки выделяющегося каучука натурального, который содержит примеси смолистых и белковых веществ, промывают и вальцуют в форме листов. Каучук натуральный обладает пластичными свойствами. Для закрепления определенной формы каучук натуральный в изделиях подвергают вулканизации, в результате каучуковая смесь превращается в эластичную резину. Ныне каучук натуральный не играет той исключительной роли в мировой экономике, как до открытия методов производства каучука синтетического.
В основном это изопрен или 2-метилбутадиен-1,3
Полиизопрен