Ну, я не физик. И с такими теориями только на "Вы". Но рассуждения можно начать со слова "кинетика". Кинетика - это движение. И основываясь на движении.. А точнее на скорости изменения положения структурной единицы (атома, молекулы, иона...) можно разделить тела (условно) на твердые, жидкие и газообразные. Почему условно? Ну... Это я от себя добавила. Потому что, собственно... В книге Ничипоренко, по-моему... Называется как-то "провалимся сквозь пол"... или что-то в этом роде... Доказывается, что если мы будем стоять неподвижно очень долгое время (мы-то понятное дело умереть успеем миллион раз), то рано или поздно мы таки пройдем сквозь пол. Но, если мы все-таки через него пройдем - не такой уж он и твердый. Это я отвлеклась.
Понятно, что в скорость изменения позиции структурных единиц в твердом теле меньше чем, в жидкости. А в той меньше, чем в газообразном состоянии. В случае с жидкостью и газом, часто используется понятие вязкость. Может, так тебе будет понятнее.
Почему так? Почему что-то существует для нас в виде жидкости, а что-то в виде газа... Ну, это вопрос фундаментальный и очень условный одновременно. Все вещества могут находиться во всех трех агрегатных состояниях. Вопрос только лишь в условии нахождения. Самый простой пример - вода. Создай необходимые условия и она обернется или в лед, или в пар. Если бы мы жили где-нибудь не на Земле, а... Предположим в какой-нибудь далекой части галактики, где температура около 0 К, то для нас жидкий гелий - был бы обычным состоянием для гелия. Поэтому, тут, конечно, фундаментальная сторона вопроса в энергии (это все с точки зрения мкт).
Если вещество имеет избыток энергии (например пар), то у молекул хватает энергии существовать более обособленно, более самостоятельно... Поэтому, они и не присоединяются друг к дружке.
Теперь уменьшаем температуру. Если мы уменьшили температуру, то мы уменьшили внутреннюю энергию системы (тоже мкт). Поэтому, температура эдакий эквивалент энергии. И тут уже у молекул неразбериха. Они начинают друг с другом сталкиваться и "задерживаться", сваливаются в одну кучу, грубо говоря. Но все еще способны продолжать хаотическое движение в жидкости (хотя, существуют теории и о некой структуре воды). А когда ты и вовсе уменьшишь температуру, то молекулы ахнут, ведь ты еще больше уменьшил их внутреннюю энергию. Они в шоке и думают только: "блин, братаны, пора объединяться! ". И тут-то они и формируют лёд - твердое тело. Уменьшаешь энергию - переходишь от газа к твердому.
Вообще, главное помни, что это только теория. Тут столько всего неясного и столько изъянов... Даже в самом простом примере с водой.
Удачи.
Школы
агрегатные состояния вещества их объяснение на основе мкт помогите кто может это билет по физике у меня завтра экзамен