Завтра экзамен по ОБЖ. Билеты есть, но ответов к ним нет.
Пример: БИЛЕТ 1
1. Терроризм: виды, причины, исполнители...
Школы
Прошу помогите. Завтра экзамен по ОБЖ. Билеты есть, но ответов к ним нет.
Виды и цели терроризма
Как я уже говорил, терроризм многообразен и может принимать различные формы. Это могут быть:
убийства государственных и общественных деятелей или представителей власти, совершенные в связи с осуществлением ими своих функций;
захват заложников, некоторые формы бандитизма;
преступные акты, ведущие к бессмысленной гибели людей, нарушающие дипломатическую деятельность государств, нормальный ход международных контактов и встреч, транспортные связи между государствами;
государственный терроризм, который во многих случаях перерастает в акты агрессии;
засылка вооруженных групп (в том числе наемников) , которые применяют вооруженную силу против другого государства.
Все террористические акции производятся с целью получить максимально возможный международный отклик, широко освещаемый средствами массовой информации или с целью получения крупных денежных сумм. Это могут быть: угоны самолетов с международных линий, похищение иностранных дипломатов и военных, захват посольств, покушения на лиц, имеющих всемирную известность, взрывы самолетов и т. д.
Рассмотрим первый пункт - убийство государственных и общественных деятелей и представителей власти. Такие убийства могут делаться с различными целями. Например, политик, стоящий у власти, перед выборами может заказать убийство другого политика, находящегося в оппозиции, но популярного в народных массах. Или, если вспомнить недавнее убийство Владислава Листьева, можно сделать вывод, что кому-то понадобилось дестабилизировать общественную ситуацию в стране и, к примеру, доказать некомпетентность расследующих органов. Хотя эти выводы относительны. Кто знает, может эти самые правоохранительные органы Листьева и убили. Убивать политических лидеров могут и мафиозные структуры. За примерами тоже не надо далеко ходить. В Москве и Санкт-Петербурге, очень часто убивают депутатов. Часто из-за того, что они не хотят добиваться (или давать) каких-либо льгот этим самым мафиозным группам.
Убийства государственных должностных лиц также часто производятся с целью помешать двум сторонам договориться о прекращении войны и начать урегулирование конфликта. Примером такого убийства может служить случившееся покушение на командующего Объединенной группировкой российских войск в Чечне генерала А. Романова. В результате этого террористического акта, все надежды на мир в Чеченской республики развеялись. Можно сказать, что все договоренности и переговоры «вылетели в трубу» .
На захвате заложников мне хотелось бы остановится особо. Захватывать заложником могут как отдельные лица, так и представители каких-либо оппозиционных движений. Как я уже упоминала, цели тоже могут быть разные: начиная от вымогательства крупных денежных сумм, и, заканчивая политическим шантажом, что наглядно продемонстрировано событиями в Буденновске.
Одним из наиболее распространенных видов захвата заложников является захват с целью получения денег в обмен на жизни захваченных людей. Эти деньги преступники могут требовать у родственников захваченных (если те достаточно богаты) или, в противном случае, у государства. Кроме денег, бандиты, как правило, требуют какое-либо средство передвижения для того, чтобы скрыться на нем; автомобиль, вертолет и тому подобное, в зависимости от местных физико-географических характеристик. За примерами далеко ходить не стоит. Захват заложников три раза подряд осуществлялся в аэропорту «Минеральные Воды» , причем в двух случаях, части преступников удалось скрыться, увезя с собой деньги.
Не менее распространен захват заложников с политическими целями, когда группировка, которая произвела этот захват, выдвигает политические требования стране, где был произведен захват. Здесь в качестве примера можно вспомнить сравнительно недавние события в Буденновске....и тд //www.bankreferatov.ru/FILES/terrorizm_pochti_gotovo.zip