Школы

Помогите завтра экзамен по русскому нужно сочинение: Зачем нужна пунктуация ?

Это сочинение я скопировала пару дней назад здесь, на "Ответах"
Каждый ученик знаком со знаками препинания : точкой, запятой, тире, двоеточием и даже многоточием. Роль пунктуации в предложении и тексте очень значительная, так как все эти знаки служат для интонации и выделения смысловых оттенков.
Давайте представим себе, что знаки препинания отменили, что же тогда получится? Вспомним сказку С. Я. Маршака “Двенадцать месяцев”. Там принцесса в приказе сомневалась, где поставить запятую в предложении: Казнить нельзя, помиловать. Роль запятой была роковая.
Если бы в данном тексте не было бы тире, то мы бы не поняли, что перед нами диалог. Еще перед нами множество восклицательных знаков (четыре) . Автор передает чувство восхищения поступками героев рассказа.
Таким образом, пунктуация очень важна и нужна, потому что человек для выражения своих мыслей и чувств обязательно использует знаки препинания.
К сожалению, оно не полностью подойдёт для завтрашнего экзамена, т. к. примеры нужны будут из предложенного вам текста.
Valya Surova
Лучший ответ
Для того чтобы не было проблем с предложениями такие как: "Казнить нельзя помиловать" Можно "Казнить, нельзя помиловать" а можно "Казнить нельзя, помиловать".
знаки препинания ставить, функция смысло-разделительная... идеальныи пример"казнать незьзя, помиловать" -запрет и "казниь, нельзя помиловать"-убьют
вот те и пунктуация.... развиваи мысль...
лучше другое выбери это тяжелое его никто не пишит
не могу сказать, все таки экзамен и нужно не спрашивать а думать своей головой