Школы

какое слово является одушевленным существительным?

Одушевлённое существительное – ПОКОЙНИК.

Грамматическая категория ОДУШЕВЛЁННОСТИ / НЕОДУШЕВЛЁННОСТИ далеко не всегда совпадает с биологическими понятиями ЖИВОЕ / НЕЖИВОЕ.

Категория одушевленности / неодушевлённости проверяется формой ВИНИТЕЛЬНОГО ПАДЕЖА МНОЖЕСТВЕННОГО ЧИСЛА:
► у одушевленных существительных она совпадает с формой родительного падежа (тоже множественного числа);
► у неодушевленных – с формой именительного падежа множественного числа.

Вот как осуществляется проверка одушевлённости / неодушевлённости существительного ПОКОЙНИК:
► И. есть покойники
► Р. нет ПОКОЙНИКОВ
► В. вижу ПОКОЙНИКОВ

Обратите внимание: во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ у данного слова совпал с РОДИТЕЛЬНЫМ – это и есть доказательство того, что существительное ПОКООЙНИК являются ОДУШЕВЛЁННЫМИ.

Проверим оставшиеся существительные – НАРОД, ТРУП, ТОЛПА:
► И. есть НАРОДЫ, ТРУПЫ, ТОЛПЫ
► Р. нет народов, трупов, толп
► В. вижу НАРОДЫ, ТРУПЫ, ТОЛПЫ

У существительных НАРОД, ТРУП, ТОЛПА во множественном числе ВИНИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ совпал с ИМЕНИТЕЛЬНЫМ, а это доказывает, что данные существительные являются НЕОДУШЕВЛЁННЫМИ.
.@~_Zeinep_~@ .
Лучший ответ
кот)))
народ и толпа
Человек
Nadezda Izilanova
покойник
Алла Алла
собака, кошка и т. п.
Показателем одушевлённости или неодушевлённости существительного является совпадение ряда грамматических форм. Одушевлённые и неодушевлённые существительные отличаются друг от друга формой винительного падежа множественного числа. У одушевлённых существительных эта форма совпадает с формой родительного падежа, а у неодушевлённых существительных — с формой именительного падежа, например: нет друзей — вижу дру­зей (но: нет столов — вижу столы) , нет братьев — вижу братьев (но: нет огней — вижу огни) , нет лошадей — ви­жу лошадей (но: нет теней — вижу тени) , нет детей — вижу детей (но: нет морей — вижу моря) .

У имён существительных мужского рода (кроме существительных на -а, -я) это различие сохраняется и в единственном числе, например: нет друга — вижу друга (но: нет дома — вижу дом) .

К одушевлённым существительным могут относиться существительные, которые по значению следовало бы считать неодушевлёнными, например: «наши сети притащили мертвеца» ; сбросить козырного туза, пожертвовать ферзя, купить кукол, разрисовать матрёшек.

К неодушевлённым существительным могут относиться существительные, которые по выражаемому ими значению следовало бы отнести к одушевлённым, например: изучать болезнетворные микробы; нейтрализовать бациллы тифа; наблюдать зародыш в его развитии; собирать личинки шелкопряда, верить в свой народ; собирать огромные толпы, вооружать армии.
покойник
Lera Cherbak
человек
СУщ - Обозначает предмет.... То слово которое отвечает на вопрос кто? Все что живое. Одушевлененные предметы.