Школы

Выписать 3 группы слов с текста: существительное, прилагательное, глагол.

Горькая вода
Толя с Васей возвращались из леса в лагерь. По дороге шла старушка с ведром воды. Тяжело ей было его нести. Мальчики это заметили. Толя быстро зашагал в лагерь. Витя побежал помогать старушке. Он взял полное ведро и отнес к ней домой.
Однажды Толя шел с прогулки. Он захотел пить. Мальчик постучал в дом. Дверь открыла знакомая старушка. Она встретила Толю ласково и приветливо, дала воды. Толя стоял красный. Он быстро попил и выбежал на улицу. Вода показалась ему горькой.
Выписывают ИЗ текста. Существительные выписываю вместе с предлогами, так как они и окончания образовали падежные формы.

СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: вода, Толя, с Васей, из леса, в лагерь, по дороге, старушка, с ведром, воды, мальчики, Толя, в лагерь, Витя (Вася же был! Откуда Витя появился?), ведро, старушке, Толя, с прогулки, мальчик, в дом, дверь, старушка, Толю, воды, Толя, на улицу, вода.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: горькая, полное, знакомая, красный. горькой

ГЛАГОЛЫ: возвращались, шла, было, нести, заметили, зашагал, побежал, помогать, взял, отнёс, шёл, захотел, пить, постучал, открыла, встретила, дала, стоял, попил, выбежал, показалась.

Остались невыписанными:
● наречия: тяжело, быстро, домой, однажды, ласково, приветливо, быстро;
● местоимения: ей, его. это, он, к ней, он, она, он, ему .
и три раза союз И.

Вы иностранка? Иначе трудно объяснить, почему Вам понадобилась помощь при выполнении простейшего задания...
Галина Мякинина
Лучший ответ
Представьте на минутку, что вы сбросили в один мешок все вещи из своего гардероба и дали этот мешок ребенку с просьбой разложить все предметы одежды по кучкам. Что сделает ребенок? Носки он отложит в одну кучку, рубашки в другую, футболки в третью и так далее. Почему он это сделает? Потому, что он сгруппирует их по определенным признакам. Теперь переложим ситуацию на правила русского языка. Для этого представим, что перед вами стоит мешок, в котором перемешаны все слова нашего языка и ваша задача состоит в том, чтобы разместить их по кучкам. Дело в том, что все эти слова так же делятся по каким-то схожим чертам. Каждая кучка будет являться какой-то частью речи: существительные, глаголы, прилагательные, причастия, деепричастия, наречия. А теперь давайте подумаем, по каким таким общим признакам можно разделить слова.

Прежде всего, в этом мешке бросятся в глаза те слова, которые дают названия разным предметам - стол, стул, шкаф, окно, компьютер, телефон и пр. То есть слова, которые называют нечто существующее. Давайте подумаем, что у них есть общего? Все они отвечают на вопросы: «кто?» и «что?». Помимо обычных предметов, есть и другие слова, которые отвечают на те же вопросы, такие как: дружба, любовь, свидание, приземленность, праздник. Человек назвал все это и присвоил имя. От слова «существующее» и произошло название первой части речи, которую мы описали – СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ. И так, вынимаем из мешка все существительные и складываем в первую кучку. Но у нас осталась еще много слов. Двинемся дальше.
Продолжаем рыться в мешке. Следующие слова, на которых остановится внимание – это те, что описывают какое-то движение или действие. Если существительные они сами по себе и лишь называют что-то, то новая группа слов обозначает какое-то действие: бегать, прыгать, любить, хотеть, смотреть, просить и т. д., позволяют чему-то происходить. Все эти «слова-движения» называют – ГЛАГОЛАМИ. Они отвечают на вопросы: «что делать?», «что сделать?», «что делали?» и пр. Глаголы лучше всех дружат с существительными - Петя ходит, машина едет, ветер дует. При чем этой дружбе много лет. Стоит отметить еще и то, что даже в разных языках мира эта дружба является самой сильной. Разобрались со второй кучкой.

В русском языке, как в любом детском саду есть группа слов, которые - ябеды. Вот их хлебом не корми, а дай только поябедничать. Больше всего эти ябеды любят «доносить» на существительные. Например, читаем слово «стол». И что? Ну, стол, он и есть стол. А что мы о нем узнали, если у нас дано только одно слово? Ровным счетом – ничего. Такой вот стол-загадка. Что за стол? Какой он? Хорошо, пусть даже существительное будет стоять со своим лучшим другом-глаголом и у нас будет – «стол стоит». Опять незадача – нам снова про стол ничего неизвестно. Какой же он этот стол? Тут-то и прибегают ябеды, чтобы всё про него доложить. Они начинают ябедничать взахлеб: большой, белый, ровный. Все эти ябеды образуют третью кучку слов – ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ. Они словно прилагаются к существительному. Прилагательные мы очень часто делаем из существительных. Например, слово «дерево» - существительное, превращается в «деревянный» - прилагательное. Конь – конный, лист – лиственный, квадрат – квадратный, лиса – лисий, волк – волчий и т. д. Теперь давайте составим предложение, в котором у нас будут стоять лучшие друзья и ябеда: «Деревянный стол стоял». Где здесь существительное? Глагол? Прилагательное? Чтобы найти в тексте прилагательное, то, прежде всего, стоит найти существительное и посмотреть кто в предложении ябеда – это и будет прилагательное.
собачка, радость, пришел