Школы
Что творится в наших школах? Куда катится образование?
В моей школе, где я учился работают родители. Вот что происходит (школа находится в деревне): 1. Оптимизация рабочего процесса (Это гос. комиссия так называет). Т.е. Слишком много учителей. Ну и что, что один учитель может вести одновременно физику, литературу, черчение, труд и ОБЖ. Долой! Давайте на других еще повесим, что б не расслаблялись. 2. Нет зала физкультуры. Пусть дети ездят на физкультуру туда, где зал есть! Это несколько километров. (И это все за 1 урок! 40мин. Пешком.). 3. И наконец, добрались до аккредитации... Это все мероприятие стоит 45тыс.р. Государство выделило 25тыс.р. А остальное как? Ну наберется там 7-9 учителей, плюс техничка и сторожа. И что? Скинулись. Отдали. Приехала комиссия. И снова... Согласились работать только при условии теплого туалета, ванной и 3х разового питания. Ближайший населенный пункт, где это все есть находится 68км. Учителя их уже неделю возят туда и обратно, плюс готовят им еду и оплачивают гостинницу. И так, вопрос. Это что такое? Учителя должны работать даром на чистом энтузиазме? И сколько это продлится? Я склонен предполагать, что дети из сельских районов вообще не должны получать образование? Примерно так...
это очень глубокий наболевший вопрос о работе учителей в глубинке. Начни с Руно районного масштаба, или выше.
А попробуй эту аховую ситуацию напиши на блог президенту, такие вопросы он мио не пропускает. Ты же ничего не теряешь. Начнётся проверка
,ещё чего многое накопают
Нурайым Жанат
Да ну... Блог презедента, это шило. Не думаю что ему вообще до чего-либо есть дело...
Беспредел....
сами виноваты, нечего ублажать проверяющих, а то и накормят и напоят и спать положат только не за деньги проверяющих, так что же вы хотите?
Нурайым Жанат
Тут все просто. Не хотите? Нет ванны? Ну чтож, досвидания, вы не аккредитованы... И что делать детям? Преподавателям?
Это не случайность, а четко проработаная программа, удивления выскажите соседу !!!
Государству не нужны образованные люди, быдлом управлять легче! Так что дно уже совсем близко. И творится такое не только в сельской местности, но и в городе: аккредитация- собрание учителей- сдайте деньги для кормёжки комиссии...
Все тут порют по принципу лишь бы что спороть, а главное - еще раз кого-то отпороть глупыми словами. Таких никто слушать не будет. А автору вопроса надо четче его формулировать, а точнее - куда катится образование такого-то поселка такого-то района такой-то области. И если начать собиарть данные о таикх школах и таких подходах, то окажется, что в большинстве российских школ есть и спортзалы, и теплые туалеты, и учителя-предметники, которые дрожат, как бы их не вытурили. Проблем много, но думать, что все они исключительно из-за Фурсенок, строя, людей в правительсве - просто безответсвенно. Россия людей меняла пачками на протяжении последних 100 лет, однако как были проблемы, так и остались, и еще усугубились. Причина, стало быть, н е в персонах, а характере общества вообще. А какое оно - показывают ответы: все горазды махать плеткой, а вот путное и неглупое что-нибудь предложить, то есть реально выполнимое никто не может. Отсюда и проблемы везде, не только в образовании.
Нурайым Жанат
Я знаю, что я неточно сформулировал вопрос, но тем не менее, думаю, что проблема этой школой не ограничивается. Это везде. Да же если взять реформы образования, они думаете, правильные? Нет, я так не считаю.
Здесь нет спортзала и теплого туалета тоже. И это в большинсве сельских школ. Хотя с той стороны Урала может и нет так все, но факт, что вещи, которыке творятся с восточной стороны Урала совсем другие. Я может и говорю запутанно, но так есть.
Проблемы с образованием, к сожалению не только в России. Я работаю в Крыму. Тоже в сфере образования. Та же фигня! ! В МОН сидят люди которые принимают абсурдные решения, такое впечатление складывается, что они и учебных заведений то в глаза не видели. А детей видят только по телеку... или еще где, уж не знаю. Ситуация с педнагрузками - идиотская абсолютно! ! Учителей за людей не считают.. .
Хорошо еще, если есть толковый директор. Который может взять на себя ответственность и как-то сгладить ситуацию на месте. У меня, к сожалению этот фактор отсутствует. С прошлого года прислали какого-то функционера, который об учебном процессе имеет весьма отдаленные представления. Вот так и живём (((.
Нурайым Жанат
Так что делать-то? С этим нужно бороться! Кем вырастут наши дети? С каким образованием?
?nugul? Myrzabekova
Дети наши вырастут глядя на нас - взрослых. И какими будем мы сами,такой пример и подадим нашим детям. А система образования,это просто система...Как любая система она может давать сбой. Прежде чем начинать борьбу, нужно научиться самому педагогу оставаться,прежде всего ЧЕЛОВЕКОМ. И тогда за детей можно быть спокойным. Это моя позиция.
в пропость весь мир катится
До тех пор пока рулят такие как Фурсенко, в лучшую сторону ничего не изменится. Они 20 лет разваливают бывшую лучшуюю в мире систему образования, и никак не получилось до сих пр только потому, что в школах работают сплошь герои и энтузиасты, как в вашей школе.
Нурайым Жанат
Уже лет 10 преподаватели делают даже ремонт за свой счет. Ну что это такое?