Можно пороть, можно закрывать дома, можно отключить комп, телевизор, лешить сладкого, но интерес к учёбе у него не проявится.
В его возрасте слово мотивация не очень удобна, тут важнее интерес. Ему должно быть интересно учиться. В случаи если вы будите держать его в строгости, приготовьтесь к тому, что он будет вам врать. Это неизбежно, но и баловать сильно нельзя. Баловать именно из интереса, к примеру часто давая играть на компьютере.
Постарайтесь понять что ему сейчас интересно?
Если ему интересен компьютер, то именно от него и следует начать, (!) - но учтите необходимо учитывать санитарные нормы, смотреть в небо, не больше 4х часов, и не больше 50 минут подряд.
Попробуйте проявить интерес к музыке.
Можно конечно всё по отключать и всего лешить, но скажет ли он вам спасибо. Потом просто вырастит человек, который если станет успешным, его будут ненавидеть. Более того может стать закомплексованным, а это лет с 14 выразится в проблемах с девочками, именно в общении. А потом перерастёт в глобальную проблему к 17-20.
Очень много книг по психологии детей, они не очень большие 200-300 стр. Но прочитать стоит. вы из них выделите.
Относительно интереса через деньги, потом не удивляйтесь что его посадили за взятку, ведь в сознание ему вставите это именно вы. Или того больше он будет работать как робот и получать деньги забыв про вас и свою семью.
Школы
Как повысить мотивацию к учебе мальчика 7 лет?
На украинском будет так: без бука-не йде наука.
папиным ремнем.
попытайтесь объяснить, что на данный момент это его единственная ОБЯЗАННОСТЬ
Закрыть досуг...
ребусами, шарадами, кубиком рубика.... пивом наконец!
Прежде всего поговорить с учителем, чтобы понять почему не хочется учиться. Может отстает и ему не интересно. Старайтесь вместе делать домашние задания. Вообще, больше времени уделяйте ребенку. И не в коем случае не ремешком, вообще отобъете желание учиться.
7 лет, говорите, мальчику? ну даже не знаю.. . а может ремешком попробуйте?
Каждый труд должен оплачиваться. К примеру за5- 5руб. , за 4-2,5руб, за 3 - 50коп, ну а за 2 с него 5руб.
Сумма зависит от дохода Вашей семьи. Мы практиковали, дочь поступила в МГУ ВШЭ на бюджет.
Желаю успехов.
Просто поговорить, почему он не хочет учится?
Проявите свою заинтересованность, но только искренне, интересуйтесь, что происходило в школе, что нового он узнал и т. д. Попробуйте вовлечь его в игру, что вы что- то не знали, он вам этот факт открыл. Хвалите его за малейшие удачи, сами рассказывайте ему с что-то интересное.
Учитель моего сына постоянно устраивает соревнования: выносит на корку тетради "5", в конце четверти подсчитывают, кто набрал 10 штук, поздравляют, делают подарок, сюрприз. Стараются поощрить всех, кого-то за успеваемость или другие достижения, подарки разные. Мы родители этому рады, сдаем денежки в копилку класса. Конечно некоторым детям бывает обидно, что их не поощрили, но в следующую четверть стараются, их отмечают за стремление и рост успеваемости. В начальной школе дети готовы на все лишь бы их заметили и оценили, а когда учитель делает подарок, это их возвышает в глазах ребят (мой сын до сих пор думает, что учительница сама лично делает им подарки и он ее ценит, старается выполнять все требования, боится огорчить ее) .
Попробуйте подойти к школьному психологу, проконсультируйтесь. Может ваш ребенок не созрел психически.