Школы
Как укрепить у ребенка мотивацию к учебе?!!!
все зависит от школы и учителей. сама училка)) ) и знаю по себе, есть учителя у которых и учиться то не хочется, здесь порой проблема не в ребенке, а в учителе. вдь важно, чтоб учитель знал все детей, их проблемы. Советую, просто поговорить с ребенком, и действительно вопрос, в каком классе, начальная школа, на мой взгляд, сложнее, а в старшей, мотивируйте будущей профессией, помогите сделать выбор и делайте упор на то, что надо учиться как то, поможет, мол, потом. Приводите жизненные примеры, помогайте и обсуждайте домашние задания)))
не знаю, в каком он классе, но думаю, что делать надо было за 2-3 года до школы, постепенно, весело, играя в школу, в ученика и учителя, ставить "оценки",а главное--Хвалить!
Midnight A
Самое интересное, что до 5 класса все было хорошо, училась только на 4 и 5, проблем не было вообще. Сейчас, в 5 классе съехала. Я пошла в школу, выяснила, что у нее пропала мотивация к учебе, ходит только для того, чтобы общаться с однокласниками... Я в тупике...
заинтересовать и показать практическое применение знаний, чтоб ребенок видел плоды своих усилий и возможность использования в повседневной жизни.
Конечно, надо задолго до школы начинать выбирать для своего ребёнка умного учителя, здесь никакого значения не имеет возраст, бывают и юные учителя просто гениальными, а опытные - бездарными. А потом важно создавать для своего ребёнка как можно чаще ситуации успеха, ребёнок это невольно запоминает и стремление к успеху становится нормой.
Можно деньгами: хорошая +5р, плохая-5р, расщет в конце недели
Личный пример! Помощь от вас!
Привести ему в пример людей, которые получив блестящее образование стали успешными и влиятельными.
собственным примером, то же что-нибудь начать изучать.
не напрягать его