Школы

Зачем детям во время учёбы в школе дают задание писать сочинение? Чему учит написание сочинения?

Juliya Golubeva
Для того, чтобы они учились высказывать своё мнение относительно чего-либо, могли проводить анализ-рассуждение. Да и просто, чтобы умели грамотно выражать свои мысли.
Ольга Красикова
Лучший ответ
Умению рассуждать.
Формулировать правильно свои мысли, анализировать прочитанный текст.
Наталія Хомин
этому и учит: сочинять.
Галя Исаева
шоб ты буквы не забыл?
Eлeнa Бибa
Самому главному, что только может дать школа - умению мыслить и доказывать свою точку зрения.
Aigerim Mussagulova
это делается для того чтобы убедить мозг нового человека в том что надо подчиняться системе, то есть действовать по принципу "сказали сделать - сделай".
Чтобы мозги начали работать.Чтоб мысля завертелась-загудела.
L И
В 30+ лет мы абсолютно не помним, что писали в школе. Поэтому это учит только подчинению системе
Juliya Golubeva системе - выражать мысли?
рассуждение, грамота, правильное составление предложений и речевых оборотов, сочинение может проверить знания по новой теме или произведение, например сочинение по теме война и мир ( и человек котоырй не читал это произведение по сути не напишет это сочинение) сочинение как бы проверяет знаешь ли ты определённый рассказ
мозгом шевелить
Ничему не учит, по крайней мере меня. Было много споров и конфликтных ситуаций с учителем русского и литературы и с родителями. Будет достижением, если из половины заданных, я написал половину, а из написанных половину сам. Больше всего претили сочинения вроде: "Чему вы научились...", "Какие чувства в вас пробудило...", "Почему ГГ..." и классика "Как я провёл лето?" - ибо ничему я не научился, никаких чувств не пробудило, лето у меня время года, а не весёлых приключений, а анализировать действия персонажа русской классики то ещё занятие. Помимо этого, тебя ещё "просят" "сочинять" по шаблону. Бабка - вечное зло, Раскольников - человек слабый, проститутка - святая, Онегин - злая бяка, Акакий - мученик, Печорин - развратный эгоист и циник. Сочинение ЕГЭ другого калибра. Здесь тебе откровенно говорят, что писать нужно по шаблону и никакой отсебятины. К нему, равно как к остальному ЕГЭ по русскому, я не готовился, ибо это - добрая трата времени. И ничего, сдал на 94, мог на 98, но компьютер неправильно распознал два моих ответа в тестовой части, единственная ошибка, так я пропустил запятую. И допуск к ЕГЭ хорошо сдал.
Зато других учит фантазировать в заданных рамках, по заданным правилам и с заданным результатом, корректируемые учителями.
Екатерина