Школы

Зачем детей в школе заставляют писать сочинения на тему "мое мнение о...", если этого мнения у них нет?

это ж не педагоги заставляют, а министерство которое выдаёт школьную програму.... Они то никогда в школе не раболи, и думают что дети уже с пелёнок имеют своё мнение.. . Также в 5 классе учат ХОКУ, человек которому за 40 не может этот стиль понять, а они думают что дети в 10 лет поймут....
Наташа Сбродова
Лучший ответ
У моей дочери была другая проблеме: у неё абсолютно на всё своё мнение, вполне зачастую разумное, а преподша по литературе любила просто, когда с критиков списывают.
Наталья Липчик
Кристина Протасова В том и проблема, что не учат формировать мнение, а заставляют его иметь.
Вот за тем и заставляют, чтобы быть грамотным и равитым, а тогда и мнение непрепенно будет .
О! оооооо
Я бы с превеликой радостью написала бы такое сочинение, но у нас такие творческие работы бывают нечасто (и то, если учесть, что я учусь в гуманитарном классе, по сравнению с общеобраз. это еще по-божески). Мне кажется, что такие работы помогают ученикам самоутвердиться, ведь в школьной программе всё так сухо, что некоторые просто не могут раскрыться как личность среди алгебы и физики.
На счёт младших классов-согласна. А так надо сопоставлять тему сочинения со знаниями в данной области класса. Это позволяет детям размышлять.
Если у вас в школе не было своего мнения на определённые вещи, это не значит что сегодняшние школьники тоже его не имеют. У меня на любую вещь и на любой случай всегда было свое мнение, другое дело, что некоторые учителя бракуют сочинение, если мнение ученика не совпадает с их собственным.
Nazi Iles
по идеи мнение должно быть у всех не зависемо от того ребенок или взрослый
они хочут с раннего возраста формировать ребёнка то есть с маленьких лет он должен иметь своё мнение и они как бы смотрят правильно ли оно формируется что типа стадии развития