Школы

Выручите, русский, морфологический разбор слова: невзятой и..

Между тем луна вошла в такую силу, что свет её лился на дно оврага, как бы рассеивая туман. В этом предложении выписать словосочетания и определить тип связи каждого из словосочетаний.
невзятой-причастие
1-(какой? что сделанной? ) невзятой
Нач. форма-невзятый
2,Постоянные призн. соверш. вид, прошед. время страдательное
Непостоянн. женск. род, ед. число, падеж определить можно только с существит. так как это женский род.
3. (какой?).... определение

вошла между тем-управление
вошла в силу-управление
такую силу-согласование
её свет-управление
лился на дно-управление
дно оврага-управление
лился рассеивая-примыкание
Галина Александрова
Лучший ответ
1. Какой? невзятой - это причастие (страдательное, прошедшего времени)
н. ф. - невзятый.

2. Морф. признаки:
Постоянные признаки:

1)страдательное;

2) прошедшего времени;

3) совершенного вида.

3. Непостоянные признаки:

1) полная форма (у страдательных причастий) ;

2) ед. числоа;

3) ж. рода;

4) в родпадеже.
Синт. роль: какой? невзятой - это согласованное определение (подчеркивается волнистой линией) .

Вошла в силу (управление) , вошла между тем (примыкание), в такую силу (согласование) , свет ее (управление, называется предмет и его признак, определительные отношения,) , лился на дно (управления) , на дно оврага (управление) , рассеивая туман (управление)
Alina Enidunaeva
словосочетания (подчинительные сочетания) : вошла в силу (управление) , в такую силу (согласование) , свет ее (управление) , лился на дно (управление) , дно оврага (управление) , лился рассеивая (примыкание) , рассеивая туман (управление) .
луна вошла и свет лился не являются словосочетаниями, т. к. это предикативные сочетания, т. е .грамматические основы предложений.
Невзятой - причастие, н. ф. невзятый, от глаг. взять, соверш. вида, невозвратн. , страдательное, прошедшего времени, в форме единств. ч. , жен. р. , родит. падежа, наверное, определение.