Школы
Морфологический разбор слова
Слово Открывающегося
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор слова как части речи.
СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА НАДО ДАВАТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ.
1. Через минуту прозвучал характерный звук ОТКРЫВАЮЩЕГОСЯ замка, и перед сыщиками вырос двухметровый атлет в чёрном костюме. (Н. Леонов)
Открывающегося (замка) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какого замка? открывающегося.
Н. ф. – открывающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже, МУЖСКОМ роде.
III (Замка какого?) открывающегося (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
2. Это не сопоставление с настоящим, а предсказывание будущего, открывающегося в глубинах прошлого. (Г. Козинцев)
Открывающегося (будущего) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: какого будущего? открывающегося.
Н. ф. – открывающийся.
II Морфологические признаки: постоянные – действительное, настоящего времени, несовершенного вида, возвратное; непостоянные – в единственном числе, родительном падеже, СРЕДНЕМ роде.
III (Будущего какого?) открывающегося (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Н. ф. – открывающийся.
Открывающегося- открываться (причастие - суффикс -ЮЩ)
От-приставка
кры-ва - ющ суффиксы
его- окончание
ся -пост-суффикс ( показатель возвратности)
От-приставка
кры-ва - ющ суффиксы
его- окончание
Часть речи слова открывающегося - Причастие
Морфологические признаки:
Начальная форма: открывающийся
Постоянные признаки: несовершенный вид, непереходное, настоящее время, действительное
Непостоянные признаки: единственное число, мужской род, родительный падеж, полная форма
(!! а так же может быть ср. р. род падеж и м. р. вин падеж)
Синтаксическая роль слова «открывающегося» в предложении: зависит от контекста предложения.
Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/otkryvayushhegosya
© Aznaetelivy.RU
Морфологические признаки:
Начальная форма: открывающийся
© Aznaetelivy.RU