Школы
Люди, заклинаю, спасайте! Мне директору нужно показать тетрадь по физике, а у меня одна задача никак не решается! Sos!
На сколько изменится температура воды объемом 100 л, если считать, что вся теплота, выделяемая при сжигании древесного угля массой 0, 5 кг, пойдет на нагревание воды? Напишите только формулу, а дальше я сама!
пусть
m - масса воды
M - масса угля
с - удельная теплоёмкость воды [Удельная теплоёмкость (обозначается как c) вещества определяется как количество тепловой энергии, необходимой для повышения температуры одного килограмма вещества на один градус по Цельсию.
Единицей СИ для удельной теплоёмкости является Джоуль на килограмм-Кельвин. Следовательно, удельную теплоёмкость можно рассматривать как теплоёмкость единицы массы вещества. Формула расчёта удельной теплоёмкости: c=Q/mΔ t}, где ~c — удельная теплоёмкость, ~Q — количество теплоты, полученное веществом при нагреве (или выделившееся при охлаждении) , ~m — масса нагреваемого (охлаждающегося) вещества, Δt — разность температур, на которую нагрели вещество. ]
q - удельная теплота сгорания угля [Удельная теплота сгорания — физическая величина, показывающая, какое количество теплоты выделяется при полном сгорании топлива массой 1 кг или 1 м³.]
Δt — разность температур
тогда Q = mcΔt = Mq (Q - количество теплоты) , следовательно Δt = Mq/mc
Массу воды посчитаешь, умножив ее объем на плотность.. . в данном случае получится 100 кг :)
Удельные теплоемкости найдешь в таблицах. Для воды это 4183 Дж/кг К, для древесного угля 31 миллион Дж/кг.
Получаем: Δt = 0,5 кг * 31 млн Дж/кг / (100 кг * 4183 Дж/кг К) = 37,05 К.
Но это в том случае, если температура воды меньше 63 градусов по Цельсию :)
Если Т > 63, то Δt = 100 - T :)
m - масса воды
M - масса угля
Δt — разность температур
Если Т > 63, то Δt = 100 - T :)