Школы

Объясните как решать задачу(физика, механика, подготовка к егэ)

При скорости ветра 10 м/с капля дождя падает под углом 30 градусов к вертикали. При какой скорости ветра капля будет падать под углом 45 градусов? Ответ: 17,3 м/с.
Gulshirin Jorayeva

Извиняюсь, что так долго, просто в " paint 'е " рисовал!
P.S. Тангенс - это отношение противолежащего катета к прилежащему.
Татьяна *тигра*
Лучший ответ
так как не известна вертикальная составляющая скорости капли, то получается два неизвестных. Составим два уравнения. V1/Vo=sin30 Vx/V0= sin45 разделим второе на первое Vx/V1=sin45/sin30 V1=10м/с
S - вершина траектории; С - точка падения; v0 - начальная скорость снаряда; Qo - угол бросания: х и y - текущая горизонтальная дальность и высота полёта снаряда; Y - высота траектории; Х - полная горизонтальная дальность полёта; vc - конечная скорость снаряда; Qc - угол падения; R - сила сопротивления воздуха, q - сила тяжести. " title="Рис. 2. Элементы траектории и основные силы, действующие на снаряд в полёте: О - точка вылета снаряда; S - вершина траектории; С - точка падения; v0 - начальная скорость снаряда; Qo - угол бросания: х и y - текущая горизонтальная дальность и высота полёта снаряда; Y - высота траектории; Х - полная горизонтальная дальность полёта; vc - конечная скорость снаряда; Qc - угол падения; R - сила сопротивления воздуха, q - сила тяжести. " src="a_pictures/18/10/th_250198272.jpg">
Рис. 2. Элементы траектории и основные силы, действующие на снаряд в полёте: О - точка вылета снаряда; S - вершина траектории; С - точка падения; v0 - начальная скорость снаряда; Qo - угол бросания: х и y - текущая горизонтальная дальность и высота полёта снаряда; Y - высота траектории; Х - полная горизонтальная дальность полёта; vc - конечная скорость снаряда; Qc - угол падения; R - сила сопротивления воздуха, q - сила тяжести.
http://bse.sci-lib.com/article092806.html
http://www.ada.ru/Guns/ballistic/BC/determination.htm
http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2006/218.pdf
http://www.pishtov.com/ballistic/time.htm
Ирина Чунина
Gulshirin Jorayeva это капля, а не пуля))