Школы

помогиитеее !!!объясните пожалуйста эти задачи по химии 10 класс, как такое решать???

1) Напишите уравнения реакций с помощью которых можно получить пропан2)Относительная плотность паров углеводорода по водороду равна 36 . Массовые доли углерода и водорода в нем равны соответственно 83,33% и 16,67 % , выведите молекулярную формулу этого углеводорода
3)Относительная плотность паров углеводорода по азоту равна 3, массовые доли углерода и водорода в нем равны соответственно 85,715 % и 14,285% , выведите молекулярную формулу углеводорода.
Только объясните подробно, через неделю самостоятельная по алканам циклоалканам и тд, а я не понимаю как это решать, ибо перешел в новую школу с уклоном химии.
На примере 2-й задачи постараюсь объяснить!
Относительная плотность одного газа (или паров, если жидкое вещество) по другому - это отношение молярных масс этих газов:
D(H2) = M(CxHy)/M(H2)
Отсюда молярная масса неизвестного углеводорода:
M(CxHy) = D(H2)*M(H2) = 36*2 г/моль = 72 г/моль. Если взять 1 моль этого вещества, то его масса составит 72 г (из формулы m = n*M).
Тогда m(C) = m(CxHy)*w = 72 г*0,8333 = 60 г, а m(H) = 72 - 60 = 12 г.
n(C) = m/M = 60 г/12 г/моль = 5 моль
n(H) = 12 г/1 г/моль = 12 моль.
Формула углеводорода - С5Н12. Это пентан (или его изомеры).
Zeltravel Турфирма
Лучший ответ
D(H2) = M(CxHy)/M(H2)
n(C) = m/M = 60 г/12 г/моль = 5 моль
n(H) = 12 г/1 г/моль = 12 моль.
Тебе ничто не поможет
рп путем