Школы

подготовка к ЕГЭ без репетитора

реально ли подготовиться к ЕГЭ без репетитора? или все-таки должен быть человек, который будет контролировать подготовку?
как вы готовились/готовитесь к экзаменам, сессиям? способы подготовки ?
Sulu Moldataeva
Главная подготовка - сама! Если по предмету "5", баллов на 70 - 80 можешь и сама подготовиться. Если ниже - придетя трудиться. Если "3", без репетитора не обойтись.
1. Надо изучить критерии оценивания, выучить их наизусть.
2. Внимательно слушать учителя и работать по полной на уроках, выполнять все требования - учителя ЗНАЮТ критерии текущего года. Обычно.
3. Запастись КИМами прошлых лет.
4. Прорешать (пока без времени) 3 - 4 варианта, проверить их и определить западающие темы.
5. Составить план повторения по месяцам и четко следовать ему. Все темы надо восстановить до марта - апреля.
6. 2 месяца - на определение стратегии выполнения работы. Теорию по частями А и Б уже знаешь, типы вопросов, тоже. Что от тебя требуют в части С тоже "дошло". Начинаешь тупо решать КИМы, определяя, на каких вопросах можно сэкономить время, какие вопросы оставить на "потом, если время останется".
7 При этом часто заходить на сайты fipf.ru, ege.ru и другие местные.. . Система СтатГрад очень хороша для самостоятельной подготовки, но какие города с ней работают, не знаю.. . Удачи!
Татьяна Туржанова
Лучший ответ
Sulu Moldataeva Здравствуйте) спасибо за ответ. вы бы не могли подсказать, как правильно определить время в день для подготовки к тому или иному предмету?
**мусульманочка Индирочка** Ахахаха, смешно. Я слесарь-говноляп, закончил техническое пту с одними тройками, решил сдать егэ для поступления. Никаких репетиторов не нанимал и за 3,5 месяца выучил Русский на 76 баллов, обществознание на 68 и историю на 62, и это при том, что изначально не знал, что такое глагол, рыночная экономика и в каком году крестили Русь. Был бы год - сдал бы на 90-100. И да, я ещё работал в это время! Главное не пускать нюни: не могу, потом сделаю, о сериальчик вышел новый, надо хреначить и всё будет тип-топ!
В принципе возможно, но все зависит от человека, и дело не в том, троечник или отличник. У меня сестра готовилась по 4 предметам сама, по 2 с репетитором. Поступила на бюджет на несколько направлений, но помощь все равно никогда не помешает! Найдите репетитора с оптимальной для Вас оплатой и ходите на занятия, поверьте, это гораздо проще!
Конечно можно... я сдавал в 2011 году без репетитора... если вы троечница/двоечница то репетитор нужен... но лучше разобраться самому.... нужно надеяться на себя... и задания которые не можете решить не откладывайте, типо это не решу, это не решу, решите.. надо только подумаь... будите учить, решать, сдадите.... главное тренинг
Без репетитора можно, если у тебя хорошие знания. А если знания нулевые, то обязательно надо нанимать, потому что он все подскажет и расскажет, что к чему и как. Иначе ты экзамен не сдашь. Вот, например, дети. которые учились в языковых школах, готовятся к ЕГЭ по иностранному языку без репетиторов. А есть, например, и такие, у кого хорошие знания по истории или математике, то могут походить к репетитору и разбирать часть С, если не знают, как делать.
Я, например, по всем предметам к ЕГЭ готовилась к репетиторам и все успешно сдала. Помимо того, что репетитор дает, нужно и самой это учить, тогда и сдашь
Irina Martyanova
Ну хорошо, расскажу. :-)
РЕАЛЬНО!
В следующем году заканчиваю техникум, в этом сдавал ЕГЭ.
Год математики не было, русского - полтора) информатику и так знаю. Сдавал без списывания, готовился без репетиторов.

За неделю ДО вспомнил, что к ЕГЭ надо готовиться. Первая - информатика. Неделю готовился с помощью сайта К. Полякова. С помощью него можно и на 100 подготовиться при соотв. мышлении. С4 не смотрел почти - вот она мне боком и вышла. Итог 88%.

Русский. Благо я немного английский учил.. .помогло. Так вот, прошел на яндексе тестиков (все) . Перед сочинением прочитал книжку про аргументы и план сочинения. 71%... сочинение плохо написал. А его надо писать хорошо. Задание, где надо указать художественные средства очень хорошее. Терминов немного, а дает 4 балла.

Математика. Готовился на решу ЕГЭ (http://reshuege.ru/) 2 недели. Там задания из открытого банка с ответами. Решаешь и проверяешь (но теорию лучше все-равно брать где-то, кстати, там же вроде были справочные материалы) . Лучше любых сборников ЕГЭ. Пришлось за день учить тригонометрию (я её никогда не знал) и много чего. 66%

- Надо готовиться с самого начала к формату экзамена. Учиться укладываться по времени. Но использовать всё время, пока есть силы (я про экзамен, при подготовке не надо себя сильно перетруждать!) . При хорошей думалке можно и за неделю приготовиться. Да и при обычных способностях за год реально хорошие баллы набрать. Главное трезво оценивать свои способности.
- Надо гонять себя по тестам - практика тут полезна.
- В интернете есть хорошие сайты, но не все про них знают. Надо ими пользоваться.
- Главное - использовать свои плюсы. У меня память плохая, поэтому я пытался выводить формулы все. Если хорошая - лучше запомнить больше формул.
- Ну и, конечно, желание. Многим репититор нужен чтобы заставлять что-то делать.

Но в общем случае без репетитора тяжело. Не всегда можно найти лучший путь самому.

Тут книжек много по егэ. http://alleng.ru
На решу ЕГЭ есть не только математика. но информатика там не очень. физику хвалили вроде.
Елена Липина
Наталья Шлипенко А обшество, историю и английский где и как можно выучить?
Наталья Шлипенко Я сейчас в 10-ом классе.
Сдавать буду математику, русский, историю, общество и английский.
Как самостоятельно подготовиться по всем предметам, кроме математике (по ней у меня репетитор) ?
Я готова все полтора года сидеть за книжками, учить всё, что нужно, но экзамены должна сдать очень хорошо, по всем этим предметам.
Ну хорошо! давайте без репетитора!
Сразу вопросы:
По математике (Алгебре, Геометрии, Эконометрики и т. д. ) КАК решать, правильно-ли решение, оптимальное-ли решение - итог перерасход времени.
По иностранным языкам: Правильное-ли произношение? итог перерасход времени.
Вывод: Не ЖЛОБТЕ, наши репетиторы и так работают за чашку супа!
Хотите Отличных результатов ( больших заработков) - ВКЛАДЫВАЙТЕ В СВОЕ ОБРАЗОВАНИЕ !!!
Средняя школа для средних людей!
Татьяна Туржанова Я бы так настойчиво не советовала агитировать за репетиторов. Они тоже разные бывают. Их тоже надо КОНТРОЛИРОВАТЬ! А это не каждый родитель может. Примеров уйма. Практика показывает, что не все репетиторы знают не только особенности критериев текущего года, но и не знакомы вообще с критериальной основой оценивания! На математике, химии, биологии часто они не знают требований к оформлению ответа. Историки не знают требований к эссе. Литераторы готовят к ЕГЭ как к творческому экзамену. Учителю сложно спорить с авторитетом преподавателя МГУ. В результате призер городского тура олимпиады получает на ЕГЭ 60 баллов... Потом говорит: "Теперь я поняла, что надо было писать по критериям..." Я не против репетиторства - и школьная программа не соответствует ЕГЭ, и стартовые возможности учащихся разные. И учителя тоже разные... И репетиторы есть ОЧЕНЬ хорошие, но... сложно выбрать.
Наташа Магдалинова Покажите мне хоть одного хорошего (нормального) репетитора, который работает за чашку супа....
вот хорошие курсы razvitiecenter.ru попробуйте сюда записаться