Школы

В каком году появились ножницы?

Ножницы известны с 3 века до н. э. . Они были найдены при раскопках памятников латенской культуры. Они представляли собой 2 ножа, соединённых дугообразной пружинящей металлической пластиной.
Первые в мире ножницы были изобретены ещё в IV веке до н. э. До этого все - от овцеводов до цирюльников - обходились парой ножей. Такие ножи, часто изображавшиеся на надгробиях античных брадобреев, продержались много веков уже после вхождения в обиход ножниц - видимо, сказался консерватизм профессии. Первые ножницы появились в Китае, а вскоре и в Средиземноморье. Археологи находят ножницы в слоях раскопок со II века до н. э. Географический разброс огромен - от Египта до Англии. Сфера применения: хирургия, суконное производство, маникюр.

Одновременно с Римом ножницы появляются у германских племен. Удивительно, что древние имели обыкновение класть их в могилу с покойником. В погребениях (причем по преимуществу мужских!) , принадлежащих не только пастухам, но и воинам, не только врачам, но и аристократам, встречаются большие и миниатюрные, бронзовые, серебряные и инкрустированные экземпляры

Теперь пора сказать главное: ножницы, о которых шла речь до сих пор, строились на ином принципе, чем те, что известны нам сегодня. Это не были два перекрещенных лезвия с закруглениями для пальцев и с шарниром посередине. Древние ножницы представляли собой два параллельных пружинящих лезвия, соединенных на одном конце полукружием или омегаобразным закруглением. Стригли не нажатием большого и указательного пальцев, а усилием низа ладони с одной стороны - и четырех пальцев с другой. Подобный инструмент просуществовал вплоть до Нового времени (он изображен на миниатюре из Утрехтской Псалтыри IX века) . А для стрижки овец иногда и в наши дни используют такие ножницы.
Ахмарал Молхы