Школы

Когда появились БЕЛЫЕ школьные фартучки? ! В каком году?

Посмотрела фильм 50-х.... годов, так там на 1 сентября, девочки в ЧЕРНЫХ фартучках!!!!
..думаю, белые фартуки на школьной форме появились значительно раньше, чем написала об этом Мар Ринна:
В 1896 г. после открытия доступа в учебные заведения особ женского пола, было утверждено положение о гимназической форме для девочек. Им предписывалось носить коричневые платья, подчёркивающие талию, с плиссированными юбками до колен. Разнообразие вносили фартуки: будничные — чёрные из хлопка, праздничные — белые из тонкого батиста. Единственным дополнением к строгому наряду были белые кружевные воротнички.
Декрет «О единой школе… » 1918 г. отменил форму для учащихся, признав её наследием царского режима. Считалось, что форма символизирует несвободу, униженное, подневольное положение ученика. Была и другая точка зрения: образование стало всеобщим и доступным, но не каждый мог купить форму для своих детей.
К концу 1940-х гг. форма вернулась в школы. В 1949 г. в СССР указом министерства образования была введена единая школьная форма. Теперь её отсутствие ассоциировалось с буржуазной распущенностью, а попытки что-либо переделать в ней строго карались. «Девочки, как до революции, начнут носить коричневое платье с отложным или стоячим, часто кружевным воротничком. Фартук чёрный, а по праздникам — белый. Когда 1 сентября или 30 апреля они шли в школу в белых фартучках, в городе становилось светлее» , — писал в своих воспоминаниях Г. В. Андреевский. Чёрный и белый цвета одежды, бантов стали основными на долгие годы, другие в школе не допускались.

..эта открытка подтверждает, что уже в 1950-м году девочки на праздник надевали белые фартучки.. позвонила маме (она пошла в 1 класс в 1958-м году) - да, тогда в белых фартуках уже обязательно ходили все девочки.. тем более, её старшая подруга, пошедшая в школу в 1953-м году, тоже подтвердила, что в первый класс она тоже пошла в белом фартучке.. а вот в легендарном фильме "Первоклассница" Марусю Орлову я помню только в чёрном - здесь вы правы (чуть позже - этот фильм снят в 1948 году, потому и нет белого фартука). .

..от себя добавлю.. всё-таки, как это красиво - девочки в школьной форме, с белыми фартучками и белыми бантами! ! несколько лет назад у нас в колледже целая группа будущих учителей ради праздника пришли на занятия в форме.. преподаватели таяли от восторга! ! а самим девчонкам так было интересно разгуливать по коридорам в нарядах, которые когда-то так не нравились их мамам. .

..спасибо за вопрос!!
Татьяна Комарова
Татьяна Комарова
99 113
Лучший ответ
Всё изменилось после революции. В 1918 году вышел декрет "О единой школе... ", отменявший школьную форму как таковую и именовавший её "наследием царско-полицейского режима", эдаким пережитком прошлого.

Официальные объяснения были таковы: форма демонстрирует несвободу ученика, унижает его. А по факту, у страны на тот момент просто не было финансовых возможностей одеть огромное количество детей в форму.

Период "бесформенности" длился аж до 1949 года. Только тогда снова вводится единая форма - вечные коричневые шерстяные платья с чёрным фартуком для девочек и логичные для того времени военные гимнастёрки с воротником-стоечкой для мальчиков.

Именно тогда появились белые "праздничные" фартуки и пришивные воротнички и манеты - со временем несколько менялся лишь фасон, но не общая суть формы девочек. В обычные дни полагалось носить чёрные или коричневые банты, с белым передником - белые (ещё в таких случаях приветствовались белые колготки) .

Длиной платья были до колена или ниже, но поскольку дети имеют обыкновение расти, к концу учебного года девочки щеголяли в чём-то вроде мини-юбок. Слабым местом были рукава - они постоянно протирались на ллоктях, и даже в мою бытность школьницей многие мои одноклассницы сверкали заплатами. От долгого сидения начинал "блестеть" и зад.