Школы

А вам не кажется, что школьная программа с каждым годом все труднее?

..между прочим, песенке больше 30-ти лет) )
..смотря какая программа.. конечно, развивающее обучение (типа систем Занкова или Эльконина-Давыдова) - это программа повышенного уровня, где детей в первую очередь учат мыслить, а знания приходят параллельно.. сложная программа, ничего не скажу.. своего ребенка я вряд ли отдала бы учиться по нй, хотя результаты впечатляют. . однажды мы со студентами были на уроке математики в третьем классе.. детки в уме решали примеры, которые моим девчонкам пришлось вычислять на калькуляторе) )
..есть программы и попроще, например, "Начальная школа XXI века" или "Школа России" -это традиционные системы обучения, они близки к тем программам, по которым учили лет 20-40 назад, однако, и они имеют свои особенности - та же программа Виноградовой направлена на гармоничное развитие ребёнка, ставит его в центр вселенной.. многое в этой программе уж слишком просто, сказывается то, что её автор Н. Ф. Виноградова пришла в методику начальной школы из детского сада. .
..в последнее время я в восторге от программы «Школа 2100»..по отзывам учителей, "Дети учатся действовать самостоятельно. Здесь не даются готовые правила и выводы. Эта программа направлена на развитие логического мышления, речи, воображения, памяти. Отмечу задания по математике (автор Л. Г Петерсон) . Они очень интересные, выполняя задание, ученик может получить дополнительную информацию: узнать пословицу или название самой высокой горы мира и т. д. Необычный подход к изучению тем предлагает учебный комплект по русскому языку (автор Р. Н. Бунеев) , но, к сожалению, в списке литературных произведений отсутствует русская классическая литература. Есть сложности при изучении отдельных тем по окружающему миру (автор А. А. Вахрушев) . К урокам по этому предмету я готовлюсь дольше, чем к другим, а иногда даже обращаюсь за помощью к учителю географии. Дети активны на уроках, они увлечены учебой. Характерной особенностью этой образовательной программы является следующий принцип: учебный материал предлагается ученикам по максимуму, а учащийся должен усвоить материал по минимуму стандарта. Таким образом, у каждого ребенка есть возможность взять столько, сколько он может. "

..я всерьёз занимаюсь методикой преподавания природоведения в начальной школе, по роду деятельности приходится анализировать многие программы.. и, скажу вам, программа М. Н. Скаткина, по которой учились с конца 60-х по начало 90-х годов, была намного сложнее, чем существующие сейчас.. например, детям предлагалось проводить наблюдения за развитием животных (например, котёнка-цыплёнка-щенка) с момента появления на свет до взрослого состояния с обязательными записями в специальном дневнике.. или собирать гербарий, коллекции полезных ископаемых.. в нынешних программах этого нет.. может, и зря, ведь такие задания помогали ребёнку расширить свои знания в области изучения окружающего мира..
Just Me ...
Лучший ответ
Лена Астракова Она к сожалению становится проще и тупее.
???
вообще-то с каждым годом из программы выкидывают все, где требуются мозги.
Уже нет астрономии (позорище - выпускники будут считать Землю плоской!) .
Даже геометрию чуть было не выкинули.

Придем к американской тупости. 1/2+1/3 может посчитать только несколько процентов американских учителей математики.. .

111/3 без калькулятора не может вообще никто - эту "суперзадачу" пытались включить в тест для поступающих в университет в Калифорнии и вышел большой скандал. Местный сенатор заявил "мы не можем требовать от выпускников того, что не в силах сдалать сами! "
Лола Митюшкина ..среди учителей математики ходит байка про учительницу-ярую коммунистку, которая всю жизнь учила детей, что 1/2+1/3=2/5
..однажды комиссия проверила её учеников и пришла в ужас..но - делать нечего, тётенька-парторг, вся из себя заслуженная, выговор делать нельзя, увольнять тем более..и вот вызывает её зав.гороно и зачитывает приказ: "Постановлением ЦК Партии с этого момента считается, что 1/2+1/3=5/6"
..тётенька перестроилась)))))
мне кажется с каждым годом наши дети всё больше и больше тупеют из-за того, что им лень вообще не только в школу ходить, а и думать: девочка присит ответить ей по вопросам по "ну совсем маленькой сказке, помогите! "
Это не программы сложные, это дети -пофигисты!
*ne Skaju* (?'.??.'??)
Нет, не кажется.... просто много детей приходят в школу, не умеющие работать с книгами, сосредотачиваться и, порой, с плохой памятью и небольшим словарным запасом.... причина: увлечение компьютерными играми, мало учат стихов, не пересказывают прочитанное, недосточно внимания родителей
Наталья Молнар
Лена Макарова Про внимание не надо,все внимание ребенку.Да компьютер занимает много времени,но с началом учебного года,полностью исключен,только обучающие программы.Слава богу у нас прекрасный преподаватель,который учитывает не только знания,но и желание ребенка-учиться.У подруги ребенку педагог отбил все желание учиться.
Татьяна Коршикова На мой взгляд,Вы оставили в тени один очень важный момент. Россия и всё общество находятся сейчас в переходном состоянии. И всё взаимосвязано,образование не исключение. Стереотипы поведения людей меняются медленно,не поспевают за быстро изменяющейся жизнью. Отсюда и непонимание,неуверенность и т.д. и т.п.
Пройдёт время....и всё устаканится! :-)
не кажется, та же самая программа
Карина Ким не совсем та же самая. в старших классах, может быть, и совпадает с той, что была раньше, но в начальной школе точно нет. сразу дают бешенную нагрузку, как результат, ребенок, у которого в таком возрасте основная деятельность - игра, теряет интерес к обучению
А учителя глупей.
это видно по детям которые прийдя домой засыпают
Галя Мигалко
она с каждым годом все глупее.. . говорю это уверенно как бывший учитель, как мама двух учеников и как житель города, на детях которого все нововведения минестерства образования испытываются в первую очередь (наш город подопытный - и за что такая честь?!)...
Да не то что школьная... а вся программа.... в плоть до техникумов и институтов!!!! Очень трудно стало учиться... поэтому дети и прогуливают уроки... да и пары!!!!
Яна Санду
труднее и не нужных уроков стало больше
Так оно и есть. С каждым годом програму осложняют, ввели экзамены в начальных классах, 12 лет учебы, добавили предметы, независимое тестирование, 12 бальную систему и т. п. Но при этом переводят в следующий класс независимо от баллов. Я не понимаю, что делать ребенку в 5 классе если он не умеет читать.
Ася Климова
кажется, сейчас она с каждым годом усложняется. даже учебники покупать каждый год надо, а раньше взял из библиотеки проучился год, и сдал обратно в библиотеку.
Программа конечно же меняется и расчитана явно не на средний уровень развития, у нас в регионе все осложняется "знанием или незнанием языка преподавания". Учителям сложно бороться в теперешней среде. Но с другой стороны и учителя теперь не те и методы обучения. Ведь педагогов от Бога теперь единицы.
взять хотя бы такое явление как домашнее задание. Как много родителей дома учат уроки с детьми или помагают. В наше время таких было очень мало. Теперь поголовно. Я знаю таких родителей, у которых дети в 7 классе а они с ними уроки учат. Плюс есть еще проблема второй смены. Вот и накладывается одно на другое.
Думаю дело не толькоо в программе.
Хочу также затронуть систему тестирования (Украина) . Некоторые вопросы которые выносятся на тестирование в школе не изучают. Или может они должны выводиться на самостоятельное изучение? Получается программа сама по себе не так уже и легка.
Всё страннее. Всякую ерунду ненужную изучают, а нормальные предметы сокращают.
кто ничего не знает тому и кажется
Молдир *****