Школы

Как распознать ковалентную связь ?

Ковалентная связь на примере молекулы метана: законченный внешний энергетический уровень у водорода (H) — 2 электрона, а у углерода (C) — 8 электронов. Ковалентная связь (атомная связь, гомеополярная связь) — химическая связь, образованная перекрытием (обобществлением) пары валентных электронных облаков. Обеспечивающие связь электронные облака (электроны) называются общей электронной парой.
Образование связи. Простая ковалентная связь образуется из двух неспаренных валентных электронов, по одному от каждого атома. В результате обобществления электроны образуют заполненный энергетический уровень. Связь образуется, если их суммарная энергия на этом уровне будет меньше, чем в первоначальном состоянии (а разница в энергии будет не чем иным, как энергией связи) .
Заполнение электронами атомных (по краям) и молекулярных (в центре) орбиталей в молекуле H2. Вертикальная ось соответствует энергетическому уровню, электроны обозначены стрелками, отражающими их спины. Согласно теории молекулярных орбиталей, перекрывание двух атомных орбиталей приводит в простейшем случае к образованию двух молекулярных орбиталей (МО) : связывающей МО и антисвязывающей (разрыхляющей) МО. Обобществленные электроны располагаются на более низкой по энергии связывающей МО.
Ольга Ермакова
Лучший ответ
если вещество состоит из одинаковых или разных неметаллов (смотри таблицу менделеева) , то это вещество образовано при помощи ковалентной связи, засчет объединения общих электронных пар.
Ковалентная связь делится на ковалентнополярную и ковалентнонеполярную. Ковалентнополярная связь-связь, при которой общая электронная пара связывает 2 РАЗНЫХ атома и оттянута к более электроотрицательному элементу. Ковалентнополярной связью связываются атомы неметалов. Например: CH4,H2S,HCl,NH3 и т. д
Также существует ковалентнонеполярная связь. При этой связи связываются ОДИНАКОВЫЕ атомы и их общая электронная пара пренадлежит РАВНОЗНАЧНО каждому из них. к ковалентнонеполярной связи относятся: H2,O2,N2,J2,F2,B2,Cl2