Этот вопрос поднимался уже неоднократно. Смотрела дискуссию наших святил. Все очень просто: нехватка денежных средств. Школы заказывают книги, они приходят только через пару лет. А программа и учебные материалы уже поменялись. Предложили 2 выхода:
- ученики за партой сидят вдвоем, следовательно книги носить по очереди (пополам) ;
- родителям покупать 2 экземпляра книг: один в школу, другой домой учиться. Но согласитесь - это весьма накладно и не каждый сможет позволить.
Представьте себе "малявочку" которая несет ранец (или рюкзак) килограмм эдак 5-7, а то и более - разве здесь не будет искривления и нагрузки на органы? ! Разве это полезно? Конечно, ученики перегружены занятиями, но их не смогут разгрузить так, чтобы вес рюкзака укладывался в норму (2-3кг) .
Они не должны носить эту тяжесть, но им приходится. Просто нет другого варианта. А глупые взрослые НИКАК не могут решить эту проблему!!!
Школы
почему бедные школьники должны носить такие тяжеленные рюкзаки?
потому что никто, и в первую очередь родители не поднимали никогда и не поднимают серьёзно этот вОпрос на уровне министра образования.
Я знаю, что в начальной школе портфель должен весить 2,5 кг, а они тащат до 7-8 кг, ещё мешок со сменкой, спортивной формой.
Это безобразие. Надо везде писать, жаловаться, возмущаться. Некоторые учебники уже разделили на несколько частей.
Врачи это знают и тоже нет от них никаких ДЕЙСТВИЙ.
Внучка жалеем? В принципе, пусть носит, но в ранце. Тогда искривление позвоночника ему не грозит.
Потому что учителя иногда сдуру, (вроде как дисциплины ради) требуют, чтобы на парте было ДВА учебника! И хоть ты тресни, не хотят они понимать, что тяжело таскать такой вес за собой весь день! И что особенно это вредно для девочек! А потом спрашивают - откуда у нас столько бесплодных семей?
Было бы предметов меньше, рюкзаки легче были бы!
а хоть мы книжки носим?
Ничиго они не тяжелые, пусть тренируються, все носили...
Потому что с первого класса детям пытаются вбить сразу знания касающиеся всех наук. Но не стоит отчаиваться, может просто к рюкзаку приделать колесики и пускай себе катают. Это по любому проще.