Школы

Почему здесь запятая?

Несмотря на полный мрак, летучая мышь спокойно летала по комнате. После слова мрак стоит запятая. Почему?
НЕСМОТРЯ НА в этом предложении действительно предлог.
Если бы было НЕ СМОТРЯ НА, то это был бы деепричастный оборот.
Запятая стоит потому, что НЕСМОТРЯ НА ПОЛНЫЙ МРАК - это обособленное обстоятельство.

Выделяются запятыми обособленные обстоятельства, выраженные существительными с предлогами несмотря на (обособление обязательно) : Несмотря на дождь, мы вышли из дома; за неимением, благодаря, согласно, ввиду, вследствие, по причине, по случаю, в силу, при наличии, при отсутствии при условии, вопреки (обособление зависит от распространенности оборота и от намерений автора) : Он, по причине тяжёлой поклажи, начал отставать. Стоянка, вопреки ожиданию, затянулась.
Евгения Голубь (Фишер)
Лучший ответ
Какой-то оборот. Не помню какой, но запятая там нужна
@@@@@ @@@@@
Очень даже деепричастный.. . и этим оборотом выражено обособленное обстоятельство образа дейтствия. Потому и запатя.

Обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами или одиночными деепричастиями, не перешедшими в наречия и сохраняющими глагольное значение, обособляются практически всегда (кроме отдельных особых случаев) , независимо от места, занимаемого ими по отношению к глаголу-сказуемому. Например: 1) Высокой страсти не имея для звуков жизни не щадить, не мог он ямба от хорея, как мы ни бились, отличить (А. Пушкин) . 2) Зина, появившись в дверях, громко закричала (М. Булгаков) . 3) Ногтев стоял у дверей, опершись плечами о косяк (А. Чехов) . 4) Благоухая, сохли травы, дымясь, курились облака (И. Бунин) . 5) Несколько дней лил, не переста­вая, холодный дождь (К. Паустовский) .
Возможно, Несмотря на полный мрак - условное предложение
Tanya Kovtun
потому что "Несмотря на полный мрак" - вставная конструкция, являющаяся деепричастным оборотом по сути
Gülşat Jorayewa
деепричастный оборот))