Школы
Какой вариант ответа показывает правильную расстановку запятых в предложении?
Звуки, доносившиеся из лесу, лисятам были совершенного неведомы, но то (1) как воспринимала эти звуки мать (2) ясно говорило малышам (3) что в них таится какая-то опасность (4) и что они отвратительны и ненавистны. 1) 1, 2, 3 2) 2, 3 3) 1, 3 4) 1, 2, 3, 4 объясните по какому принципу ставится\не ставится 4я запятая пожалуйста
Ответ 1, запятые 1,2,3
; 4 запятая не ставится, так как это однородные придаточные
Посмотрите этот материал:
1. Однородные придаточные, как и однородные члены, имеют одинаковое значение, отвечают на один и тот же вопрос и зависят от одного слова в главном предложении. Между собой однородные придаточные могут быть связаны сочинительными союзами или бессоюзно (только с" помощью интонации) . Например:
1) [Но грустно думать] , (что напрасно была нам молодость дана) , (что изменяли ей всечасно) , (что обманула нас она).. . (А. Пушкин) — [глагол] , (союз что) , (союз что) , (союз что )...
2) [Дерсу сказал] , (что это не тучи, а туман) и (что завтра будет день солнечный и даже жаркий) (В. Арсеньев) . [глаг.] , (что) и (что) .
Связь однородных придаточных с главным предложением называется однородным соподчинением.
Посмотрите этот материал:
Ответ 1) ( 1,2,3).
4-ая не нужна, т. к. однородное подчинение.
наверное ответ 4
Ответ1. В 4 запятая перед "и" не ставится.
Сложносочинённое. 4-я вроде не смотрится. Хотя не уверен.
4-я запятая точно ставится. Т. к. это сложное предложение. А после 4-ой запятой начинается следующее подпредложение. Не помню точно, как это называется, сама основа из сказуемого и подлежащего, т. к. школу закончила 4 года назад. Просто здесь сказуемое не выражено глаголом, а подлежащим будет местоимение "они"
ответ
1) 1, 2, 3