Школы

задачи и вариантами ответов.. помогите мне плиззз))) тут 2 задачи

1-ая задача: 2 велосипедиста отправились в 240 киллометровый пробег. первый велосипедист ехал со скоростью на 1км/ч больше 2-го и прибыл к финишу на 1 час быстрее. какова скорость 2-го велосипедиста? А) 15км/ч Б)14км/ч В)12км/ч Г) другой ответ 2-ая задача: У султана было 10 визирей. каждый визер должен заплатить налог -1000монет. налог сдаётся в мешках с вензелам его владельца. Один из визерей хитрит- его монеты весят 19 граммов, тогда как у остальных 20граммов. какое минимальное кол-во взвешиваний на цифровых висах надо сделать, чтобы уличить нечестного визиря? можно взвешивать монеты, извлекая их из мешкой. А)1 Б)4 В)5 Г)9 Д)10
1-ая задача: 15км/ч Первый велосипедист преодолел 240 км за 15 часов при скорости 16км/ч, а второй - за 16 часов.

2-ая задача: Если бы весы были рычажные (при визирях только такие и были) , то правильный ответ: - макс. кол-во взвешиваний - 3. Но возможно и 2 взвешивания, если удачно сложатся обстоятельства. Поясняю!
1-е взвешивание: 5 мешков -- 5 мешков. Та партия, чей вес меньше, идет на проверку дальше.
2-е взвешивание: 2 мешка -- 2 мешка. Если их вес окажется равным, то недовес остался в последнем мешке. А если и здесь одна партия с недовесом, то она идет на следующее взвешивание.
3-е взвешивание: 1 мешок -- 1 мешок. Это окончательное взвешивание. Где вес меньше, там и монеты легче.

Та же логика и при электронных весах, но путь длиннее. Поясняю!
1-е взвешивание: 5 мешков.
2-е взвешивание: 5 мешков. Сравниваем их вес и где меньше, та партия продолжает проверку.
3-е взвешивание: 2 мешка.
4-е взвешивание: 2 мешка. Если вес 3 и 4 партии одинаков, то уже все ясно, что фальшивые монеты - в оставшемся мешке. А если не одинаков, то окончательное нахождение мешка с недовесом определяется последним взвешиванием. Берем один из двух мешков (любой) из партии, оказавшейся более легкой (недовесной) в результате предыдущих 3 и 4 взвешиванием и ставим его на весы.
5-е взвешивание: 1 мешок. Если он весит ровно половину от более тяжелой партии при 3 и 4 взвешиваниях, значит в нем качественные монеты, а фальшивки во втором мешке из его недовесной партии. Ну, а если веса в нем меньше половины от более тяжелой партии при 3 и 4 взвешиваниях, значит именно в нем и находятся 19-граммовые монеты.

Я старался. А тебе успехов! Разбор готового решения - это тоже учеба.
Дана Контробаева
Лучший ответ
1 задача14 км/ч Б
2 задача 10 Д