Школы

Задача для 3 класса. Помогите . плиз

Ученик сказал . что за 4 дня он решил 23 задачи . Причем каждый день он решал задач больше, чем в предыдущий, а в 4 день он решил в 2 раза больше , чем в первый. Сколько задач решал ученик каждый день?
пусть в первый день ученик решил Х задач, тогда в четвертый день он решил 2Х задач. из условия задачи следует, что ученик решал всего 4 дня и приэтом каждый день решал все больше и болше задач логически поступая приходим к выводу, что максимальным числом решеных задач в первый день будет число 4,тогда в 4-день он решил 8 задач, а во второй и третий 5,и 6 соответственно. Вот и все удачи вам!!!
Наталья Курганова
Лучший ответ
1-ый день: x
2-ой день: x+a
3-ий день: x+b
4-ый день: 2x

x < x+a < x+b < 2x

x + x+a + x+b + 2x = 23
5x + a+b =23
5x = 23 -(a+b)
5x < 23
x = 1 или x = 2 или x = 3 или x = 4

Пусть x = 1, тогда
1 < 1+a < 1+b < 2
Нет решений в натуральных числах
между 1 и 2 должно быть не менее 2-ух чисел, а их там ни одного

Пусть x = 2, тогда
2 < 2+a < 2+b < 4
Нет решений в натуральных числах
между 2 и 4 должно быть не менее 2-ух чисел, а там оно одно (тройка)

Пусть x = 3, тогда
3 < 3+a < 3+b < 6
a=1 b=2
3 + 4 + 5 + 6 = 18
18≠23
между 3 и 6 должно быть не менее 2-ух чисел, их там как раз 2 (четвёрка и пятёрка) , подставили, проверили — не подошло.

Пусть x = 4, тогда
4 < 4+a < 4+b < 8
a=1 b=2
4 + 5 + 6 + 8 = 23
между 4 и 8 должно быть не менее 2-ух чисел, их там 3 (пятёрка, шестёрка и семёрка) , подставили, проверили — подходит.

больше решений задача не имеет, потому как если бы мы взяли при x = 4 вместо 5 и 6 другие числа, например, 5 и 7 или 6 и 7, то ясно, что сумма решённых задач была бы больше 23

Ответ:
1-ый день: 4
2-ой день: 5
3-ий день: 6
4-ый день: 8

Вы, Александр Федорченко, писали: «"Х" мы еще не проходили» .
Разве нельзя просто вместо слова икс говорить какое-то чило?

1-ый день: некоторое число
2-ой день: некоторое число плюс ещё какое-то
3-ий день: некоторое число плюс ещё какое-то другое большее предыдущего
4-ый день: в два раза больше некоторого числа

В неравенствах можно и словами сказать
число1 меньше суммы (число1+число2) меньше суммы (число1+число3) меньше удвоенного числа1

ну можно и нарисовать в конце концов
рассуждения всё равно такие же будут, как не называй числа икс или игрек

ну напишите покороче:
между 1 и 2 должно быть не менее 2-ух чисел, а их там ни одного, значит, первое число не единица
между 2 и 4 должно быть не менее 2-ух чисел, а там оно одно (тройка) , значит, первое число не двойка
между 3 и 6 должно быть не менее 2-ух чисел, их там как раз 2 (четвёрка и пятёрка) , подставили, проверили — не подошло, значит, первое число не тройка
между 4 и 8 должно быть не менее 2-ух чисел, их там 3 (пятёрка, шестёрка и семёрка) , подставили, проверили — подходит, значит, первое число четвёрка.
Вера Кайб
ответ 1 - 4, 2 - 5, 3- 6, 4 - 8.