Школы
Очень нужно узнать ответ по поводу заявления моего классного руководителя. Права она или нет?
Мая сестра очень много болеет, и у неё пропущено большое количество процентов уроков за год,но он еще не кончился. Её учитель говорит, что не важно, по справке или нет, по уважительной причине или нет, кто пропустил больше 40% остаётся на второй год. Я считаю,что это бред! Если у неё проблемы с сердцем, она много болеет, ей что, с температурой под 40 идти в школу? НО ВОТ ЧТО ЕЩЕ. Тоже самое заявление сделали в школе её подруги, но подметили одну прекрасную вещь: ЕСЛИ ВАШИ ПРОПУСКА ПОКРЫВАЮТ СПРАВКИ, ВЫ БУДИТЕ ВСЁ РАВНО ДОПУЩЕНЫ К ЭКЗАМЕНАМ, И НА ВТОРОЙ ГОД МЫ НЕКОГО НЕ ОСТАВИМ. Только если прогулов больше 40% не допускают. А тут уважительная причина. Так на каких основаниях она заявляет такие вещи моей сестре?Может тут замешено личное отношение учителя к ученику. И вообще кто прав, а кто нет?
В нормальной школе с таким ребенком занимаются дополнительно и помогают ему догнать пропущенное. И уж в любом случае вашу сестру обязаны допустить до экзаменов. Есть еще такая штука как домашнее обучение. Это разрешается как раз в таких случаях, когда ребенок не может посещать школу по уважительной причине. В общем, темнят чего-то ваши учителя...
Действительно есть положение, что при большем, чем 40%, количестве пропусков (не важно, по какой причине) оставляют на второй год. Но этим никто не пользуется. Стараются учителя всех быстрее выпустить
если сестра учила и знает предмет, то никто не оставит
Да нет Спокойней Дело не в прогулах или пропусках по болезни. Дело в знании материала. (у меня 4 детей) Личного тут нет ни чего. Ну подумай сама кому надо находится лишний год с человеком который тебе чем либо неприятен?? ? Это как самому себе на ботинок написать. А вот что учитель говорит что еще годок с тобой буду мучится значит верит что человека можно научить и научить что бы поступил в высшее уч заведение. А так поставил трояк и вали ...но сейчас есть на экзаменах проверяющие и если не сдаст дадут справку о том что прослушала (!) курс школы (вместо аттестата) и куда твоя сестра с ней пойдет??? С больным сердцем мусоропроводы чистить? Без аттестата больше некуда Так что молись на свою училку Не хочет ей жизненных трудностей которые вы по молодости можете себе сделать
А Вы не пробовали позвонить в управление образования?
можно выбрать индивидуальный план обучения, как бы заочно, готовиться дома и сдавать и чертвертные и экзамены, такое практикуется
У меня тоже самое было, ни кто меня не оставил на второй год, в апреле-мае сдавала зачеты, а потом со всеми экзамены, учителей тоже не похвалять за второй год
Понимаю если бы училась плохо, а так никто ее не оставит.
Помнится и у нас в школе так делали, но не помню на каких основаниях. А вообще отчислить мало за что можно, перевести на другую форму обучения можно по мед. показаниям. Но это чаще всего головная боль родителей. Еще ни разу не встречала, чтобы учителя активничали в этом вопросе.
Мое мнение такое:
видимо там личная неприязнь кл рука к сестре. Этого кл рука можно взять ее же способом. Попросить у нее показать тот документ, на основании которого она делает это заявление от отчислении, потом попросить показать документ, где прописано, сколько должно быть оценок для того, чтобы можно было поставить оценку. Если она покажет, можно будет к нему апеллировать, заодно мы узнаем, что это за документ такой. Если не покажет и начнет буксовать, можно будет надавить на нее, что ее действия неправомерны и чтобы она поставила оценку, типа будем жаловаться директору, писать на вас в ГУНО и тд и тп