Возникновение первоначального поселения Тулы относится к XI—XII векам, а впервые оно упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом, где сообщается, что: Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку.
Название же «Тула» , видимо, тесно связано с речкой Тулицей и скорее всего толкуется как "скрытое, недоступное место, затулье, притулье для защиты. Первое Тульское городище находилось на правом берегу Упы, близ устья Тулицы. Со временем заселился и противоположный берег Упы.
Школы
В каком году образованна была г. Тула
тула старше москвы
в 1147 г
Тульский край с давних времён был населён славянским племенем вятичей. В конце X века вятичи стали данниками киевских князей, а с 1054 года их земли вошли в состав Черниговского княжества. Вероятно, возникновение первоначального поселения Тулы относится к XI—XII векам, а впервые оно упоминается в Никоновской летописи под 1146 годом, где сообщается, что: Святослав Ольгович, идее в Рязань, и быв во Мценске и в Туле, и в Дубке, на Дону, и в Ельце, и в Пронске, и придя в Рязань на Оку.
В XIII веке северо-восточная часть Черниговского княжества, в которую входила и Тула, была захвачена рязанскими князьями. В период татарского нашествия Тульский край находился на пути продвижения татар к Москве, поэтому он был участником длительной борьбы Московского княжества с татарами. В 1380 году в юго-восточной части современной Тульской области, у впадения реки Непрядвы в Дон, произошла знаменитая Куликовская битва. Уже в это время московские князья стремились присоединить Тулу к своим владениям, что видно из договора, заключенного в 1382 году между Дмитрием Донским и рязанским князем Олегом. Полное присоединение Тулы к московским владениям произошло при Василии II (1425—1462), и с тех пор её историческое развитие стало связано с Московским княжеством.
Первое упоминание - 1146